Украина получит технику для прохода через минные поля - подробности

13:20 30.01.2023

Немецкий и британский производители военной техники в рамках правительственной программы ФРГ поставят в Украину специальные бронированные машины для разминирования территорий. Техника поможет военным прорываться через минные поля.

Как пишет издание Флот 2017 об этом сообщает пресс-служба компании Pearson Engineering.

Компании Flensburger Fahrzeugbau Gesellschaft (FFG) и Pearson Engineering не уточнили, какое количество специальных машин получит Украина.

Но известно, что при содействии Федерального правительства Германии оборудование будет доставлено в Украину в течение 2023 г. на условиях программы срочной оперативной потребности (Urgent Operational Requirements (UOR)).

БМП Wisent 1 обладает модифицированным корпусом танка Leopard 1. Она также оснащена высокой баллистической защитой и защитой от мин, что гарантирует максимально возможную безопасность экипажа. Бронированная машина Wisent 1 компании FFG оснащена полноразмерным минным отвалом от Pearson Engineering.

Сочетание внешнего оборудования с Wisent 1 было доказано обеими компаниями, причем системы предоставлены в основном вооруженным силам Дании вместе с рядом других конечных пользователей.

Такие машины используются для прорыва через минные поля.

Напомним, российские военные заминировали около 680 тысяч гектаров в Херсонской области и 200 тысяч гектаров в Николаевской.

Как уже «Флот 2017» сообщал, Организация Объединенных Наций выделила помощь Украине для разминирования Николаевской области. Около 4 млн долларов будут направлены на закупку средств разминирования и подготовку саперов.

Ранее сообщалось, что Британия для гуманитарного разминирования деоккупированных территорий передала Украине более 1000 металлоискателей VALLON и 100 комплектов для обезвреживания бомб. Хорватия планировала выделить около 3 млн евро на покупку специального оборудования для разминирования для Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Украины. А США рассчитывают к весне 2023 года сформировать и профинансировать работу в Украине 100 команд по разминированию.

Ще на цю тему