Боятся украинских книг: оккупанты изымают библиотечные фонды на луганщине

18:20 24.01.2023

Из библиотек оккупированной Луганской области российские захватчики изымают книги, связанные с Украиной. В «черный список» вошли художественные и исторические издания, справочники, литература о Голодоморе.

Как пишет издание Флот 2017 об этом сообщает пресс-служба Луганской ОВА.

Так называемое «министерство образования и науки «ЛНР»» спустило соответствующий «указ» так называемым «руководителям» незаконных «администраций» городов и районов, а также «подведомственным» образовательным организациям.

«Чиновники» советуют изъять из фондов школьных библиотек на оккупированной территории Луганской области книги из списка, в котором 365 позиций.

Из библиотек должны исчезнуть:

литература о Голодоморе в Украине,

учебники и справочники по истории Украины,
комиксы,

публицистика, изданная после 2014 года,

книги из серии «Знаменитые украинцы»,

художественная литература о «событиях периода новейшей истории» в Украине.

Напомним, директор Украинского института книги Александра Коваль заявляла, что в результате российской агрессии повреждены или разрушены около 60 библиотек, до 4 тысяч оказались в оккупации. Оккупанты уничтожают и сами книги, украинскую литературу, так как видят в ней угрозу.

Как уже «Флот 2017» сообщал, обвинительные акты в отношении 55 депутатов государственной думы рф, которые голосовали за признание так называемой «независимости» временно оккупированных районов Донецкой и Луганской областей, направлены в суд. Служба безопасности Украины собрала безоговорочные доказательства их вины. Фигурантам грозит до 15 лет лишения свободы.

Ще на цю тему