Выезд на Запорожье закрыт; оккупанты держат всех в «гетто»

21:00 18.01.2023

Мэр Мелитополя Иван Фёдоров заявил, что российские захватчики так и не открыли выезд из временно оккупированного Мелитополя в Запорожье. Хотя планировали это сделать 15 января. А гражданские лица, которых оккупанты якобы депортируют из Мелитополя, исчезают. Они не доходят до «точки», где их ждет украинская сторона.

Как сообщает издание Флот 2017 об этом Михаил Фёдоров написал в Telegram-канал.

Фёдоров напомнил, что 15 декабря российские военные закрыли единственный выезд из оккупированного Мелитополя через Васильевку в сторону Запорожья. Оккупанты тогда озвучили, что выезд закрыт на «новогодние» каникулы до 15 января. Но проезд так и не открыли по истечению этого срока.

«Вместо этого рашисты сделали жест невиданной щедрости: позволили детям, женщинам и старикам проходить 10 км «дороги жизним» пешком. Но и здесь есть нюансы. Украинцы, депортированные решистами из оккупации в сторону Запорожья, бесследно исчезают», — отметил мэр.

Он уточнил, что депортированных горожан выгоняют из домов без вещей и заставляют идти до «серой зоны» пешком, а в своих СМИ рассказывают о депортации «диверсантов».

Но «люди не доходят не доходят до переправы, где их ждет украинская сторона», они исчезают. Их судьба пока неизвестна.

Также сообщалось, что сотрудники СБУ идентифицировали еще трёх российских захватчиков, которые участвовали в похищениях и пытках мирных жителей временно оккупированных районов Запорожской области. Нацисты лично применяли к потерпевшим ядовитые химические вещества и электроток, постоянно угрожали убийством близких родственников. Фигурантам сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 438 (нарушение законов и обычаев войны) Уголовного кодекса Украины.

Ще на цю тему