Открыл огонь по гражданским: перед судом предстанет российский командир
В Харькове состоится суд над командиром российской батальонно-тактической группы. Офицер приказал своим солдатам стелять по мирным жителям, которые покидали город на своих машинах. Были убиты и ранены несколько человек.
Об этом сообщает Офис генерального прокурора.
Отмечается, что в суд направлен обвинительный акт по факту нарушения законов и обычаев войны, совмещенный с умышленным убийством (ч. 2 ст. 438 Уголовного кодекса Украины).
В ходе досудебного расследования было установлено, что заместитель командира по военно-политической работе 25-й отдельной мотострелковой бригады 6-й общевойсковой армии вооруженных сил рф перед 24 февраля был назначен командиром одной из батальонно-тактических групп, дислоцированных в Белгородской области.
В первый день полномасштабного вторжения обвиняемый совместно с другими военными рф прибыл к кольцевой дороге Харькова. Гражданским, которые ехали по этому пути, захватчики приказали разворачиваться. Люди просили предоставить им возможность проехать в безопасную местность, но офицер приказал обстреливать их машины.
«Несколько российских военных отказались выполнять преступный приказ, попросили людей оставить машины и выйти. Мать с дочерью остановились, военнослужащие из россии помогли им скрыться, однако их увидели другие российские военные, готовые выполнять преступное указание своего командира. Они начали стрелять по своим и женщинам. В результате один военный рф и мать погибли, а дочери удалось спасти свою жизнь. Она побежала к своей машине и увидела российского солдата, который помогал ей. Он с ранением полз по земле. Девушка посадила его в автомобиль, спасая собственную и его жизнь», — говорится в сообщении.
Также оккупанты открыли огонь по другой машине, которая пыталась вернуться в Харьков. Мужчина получил огнестрельное ранение, но ему удалось скрыться.
Следствие также выяснило, что обвиняемый в 2008 году участвовал в войне рф против Грузии и «поддерживал безопасность» на незаконном «референдуме» во временно оккупированном Крыму.
Напомним, шесть генералов вооруженных сил рф, которые организовали вторжение на территорию Харьковской области, получили сообщения о подозрении в нарушении территориальной целостности Украины и ведении агрессивной войны.
Ще на цю тему
- 23.02.2023 У березні в Україні відбудеться «юридичний Рамштайн»
- 15.02.2023 Наказание будет: Франция начала обучать украинских силовиков по расследованию преступлений рф
- 01.12.2022 ФБР провело обшуки на яхті Медведчука у Хорватії – ЗМІ
- 19.11.2022 У Києві правоохоронці арештували активи російської компанії на 40 млн грн
- 28.10.2022 Детский омбудсмен России забрала похищенного в Украине ребенка. МИД Украины просит возбудить дело
- 22.10.2022 В Україні повністю заборонили діяльність 12 проросійських партій - СБУ
- 18.07.2022 Зеленський відсторонив від посади генпрокурорку Венедіктову та усунув голову СБУ Баканова
- 18.04.2022 В Україні затримано кілька соратників Медведчука. Вони «розкололись»
- 07.08.2020 Офіс Генпрокурора України розслідує участь громадян Болгарії, Молдови та Боснії і Герцеговини у збройному конфлікті проти України
- 12.06.2020 Велопатруль начал работу на улицах Одессы /Фото
- 05.05.2020 На одеських народних депутатів написали заяву в СБУ
- 30.01.2020 В ВАКС роз'яснили відмова від обрання запобіжного заходу Бабину