Открыл огонь по гражданским: перед судом предстанет российский командир

18:30 01.01.2023

В Харькове состоится суд над командиром российской батальонно-тактической группы. Офицер приказал своим солдатам стелять по мирным жителям, которые покидали город на своих машинах. Были убиты и ранены несколько человек.

Об этом сообщает Офис генерального прокурора.

Отмечается, что в суд направлен обвинительный акт по факту нарушения законов и обычаев войны, совмещенный с умышленным убийством (ч. 2 ст. 438 Уголовного кодекса Украины).

В ходе досудебного расследования было установлено, что заместитель командира по военно-политической работе 25-й отдельной мотострелковой бригады 6-й общевойсковой армии вооруженных сил рф перед 24 февраля был назначен командиром одной из батальонно-тактических групп, дислоцированных в Белгородской области.

В первый день полномасштабного вторжения обвиняемый совместно с другими военными рф прибыл к кольцевой дороге Харькова. Гражданским, которые ехали по этому пути, захватчики приказали разворачиваться. Люди просили предоставить им возможность проехать в безопасную местность, но офицер приказал обстреливать их машины.

«Несколько российских военных отказались выполнять преступный приказ, попросили людей оставить машины и выйти. Мать с дочерью остановились, военнослужащие из россии помогли им скрыться, однако их увидели другие российские военные, готовые выполнять преступное указание своего командира. Они начали стрелять по своим и женщинам. В результате один военный рф и мать погибли, а дочери удалось спасти свою жизнь. Она побежала к своей машине и увидела российского солдата, который помогал ей. Он с ранением полз по земле. Девушка посадила его в автомобиль, спасая собственную и его жизнь», — говорится в сообщении.

Также оккупанты открыли огонь по другой машине, которая пыталась вернуться в Харьков. Мужчина получил огнестрельное ранение, но ему удалось скрыться.

Следствие также выяснило, что обвиняемый в 2008 году участвовал в войне рф против Грузии и «поддерживал безопасность» на незаконном «референдуме» во временно оккупированном Крыму.

Напомним, шесть генералов вооруженных сил рф, которые организовали вторжение на территорию Харьковской области, получили сообщения о подозрении в нарушении территориальной целостности Украины и ведении агрессивной войны.

Ще на цю тему