Под знаком экстрима и паромов. Сочи за 12-18 июня. Обзор BSN

08:15 19.06.2011

Центральный пляж Сочи. Фото с сайта na-more.su

Анна ХОРОШКО, BlackSeaNews

Сочи на прошедшей неделе – хотя и крайне мало генерировал околотуристические новости:) – но все же скучать нам не позволил: закрывал опасный для жизни детей пансионат, эвакуировал людей и искал бомбы на морвокзале и в гостинице «Москва», а также расширял паромное судоходство и грозил «беззвездным» отелям «штрафной расправой».

Итак, первая «судоходная ласточка» прошедшей недели: на линию Новороссийск – Сочи выставлен второй паром.

Паромное сообщение открыто для доставки грузов автотранспортом, не отвечающим нормативным требованиям перевозки тяжеловесных грузов и превышающим допустимые размеры длины автопоезда (и связано все это с проблемами проезда таких автомобилей горными дорогами).

В дополнение к парому East Express (флаг Багамы) с 9 июня на маршруте работает судно Ulusoy-2 (флаг Турция). Оператором паромов является новороссийское ООО «Юж-Флот», сообщает агентство SeaNews.

В компании отмечают наличие высокого спроса на услуги паромов. Последние 5 рейсов East Express и первые 3 рейса Ulusoy-2 были полностью заполнены.

В ближайшее время спрос на паромные перевозки и, соответственно, очереди увеличатся.

Как сообщал «Югополис», с 15 июня по 15 августа при дневной температуре выше 32°C на дорогах федерального значения с асфальтобетонным покрытием ограничивается движение тяжелого автотранспорта.

Многие компании перегружаются с длинномеров на малотоннажные автомобили. Тем, кто не захочет этого делать, останется один путь – на паром. И хотя второе судно на линии Новороссийск – Сочи почти в два раза вместительнее первого, а сервис теперь осуществляется ежедневно, время простоев увеличится.

Новый паром на линии Новороссийск-Сочи. Фото с сайта vokrugsveta.ru

О том, что между Новороссийском и Сочи будет организовано паромное сообщение, 10 февраля 2011 года сообщил замминистра транспорта РФ Олег Белозеров, который вместе с губернатором Александром Ткачевым проинспектировал поврежденный оползнем участок федеральной автотрассы «Джубга - Сочи».

Также паромное сообщение для доставки грузов может быть налажено между Сочи и столицей Абхазии.

Об этом говорили 13 июня вице-премьер республики Вахтанг Пипия с директором Сочинского филиала ФГУП «Росморпорт» Василием Богословским. Они обсудили вопросы реконструкции причала в городе Гагра, а также будущей организации автопаромного сообщения Сочи – Сухум.

В правительстве Абхазии проект называют перспективным. Паромное сообщение поможет сократить время доставки грузов в республику в ситуации, когда автотрасса между Адлером и Джубгой закрыта для проезда автомобилей грузоподъемностью более 25 т.

Как сообщалось, в июне между Сочи и Абхазией начали курсировать скоростные пассажирские катамараны.

... Далее приятная «паромная» тенденция в Сочи уступила место череде фактов не самых приятных, экстремальных и восторгу туристов явно не способствующих: в сочинском пансионате «Морская даль» дети проживали в условиях угрозы жизни и здоровью, а морпорт и гостиница «Москва» один за другой оказались «заминированы» неизвестными «шутниками».

В ходе проверки информации Сочинского ЛУВДТ о несанкционированном заезде организованной группы детей установлено, что 11 человек в возрасте от 8 до 15 лет с 1 сопровождающим прибыли из г. Москва на отдых в ООО «Пансионат «Морская даль», не планировавший прием организованных групп детей в летний период.

Услуги проживания, питания, медицинские услуги, инсоляции на морском пляже оказывались детям с грубым нарушением санитарно-эпидемиологического законодательства, что создавало угрозу причинения вреда жизни и здоровью детей.

Пансионат "Морская даль". Фото с сайта sochi-mas.ru

Обществом не получено положительное санитарно-эпидемиологическое заключение. Дети размещены в корпусе, где проводятся ремонтные работы. Территория пансионата не благоустроена, собственный пляж отсутствует, фактически используется необорудованная галечная полоса, подъездные и пешеходные пути к которой размыты в связи с поведением строительных работ железнодорожного полотна.

Спальные комнаты не укомплектованы достаточным количеством мебели. Медицинский блок к работе не готов. При организации питания детей не соблюдаются требования СанПиН: отсутствует согласованное примерное меню, время поступления и выдачи продуктов не фиксируется, к работе допущен сотрудник пищеблока с нарушением срока прохождения обязательного медицинского осмотра, оборудование пищеблока изношено.

По результатам проверки, ТОУ Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в городе Сочи составлены протоколы об административном правонарушениии. Деятельность пансионата временно запрещена. Материалы об административном приостановлении деятельности юридического лица на срок до 90 суток находятся на рассмотрении в Лазаревском районном суде города Сочи.

Номер в пансионате "Морская даль". Фото с сайта deti-travel.ru

Впрочем, родителям, отправляющих своих детей в сочинские пансионаты, паниковать о том, что не только «Морская даль» таит в себе неприятные сюрпризы не стоит: в целях недопущения нарушения прав несовершеннолетних, прибывающих на отдых в город Сочи, прокуратурой города с Сочинским ЛУВДТ, УВД г. Сочи, полком ДПС ГИБДД н/п ГУВД края, Южным транспортным прокурором организован обмен информацией о прибытии и обеспечении безопасности организованных групп детей, – сообщает пресс-центр прокуратуры края.

Спася приезжих детей от неминуемо плохого отдыха, сочинским властям, вздохнуть спокойно не судилось: 16 июня в сочинском морпорту пришлось эвакуировать всех пассажиров. Неизвестный сообщил по телефону, что в здании заложена бомба.

Из здания морпорта и из акватории вывели всех людей. На место прибыли спасатели, взрывотехники, пожарные и «скорая». Ничего подозрительного найти не удалось. Телефонного смутьяна разыскивают.

Сочи. Здание Морвокзала. Фото с сайта photo-sochi.ru

Еще одно ложное минирование предстояло пережить Персоналу гостиницы «Москва», который был эвакуирован вслед за посетителями морпорта: сюда тоже позвонили с угрозами «телефонные террористы».

Неизвестный сообщил, что в здании заложено взрывное устройство.

Гостиница сейчас на реконструкции, поэтому там было немного людей. Все они быстро покинули отель. Стражи порядка проверили здание, но взрывчатки там не оказалось. Известно, что хулиган звонил в дежурную часть с телефона-автомата.

Пока виновники сочинской паники 16 июня не найдены и не допрошены, трудно говорить и о цели этой диверсии. Впрочем, учитывая, что «минировали» именно туристические объекты, а не, предположим олимпийские стройплощидки, не исключен «подрывно-туристический» аспект преступленияfrown.

Сочи. Гостиница "Москва". Фото с сайта maks-portal.ru

...И если персоналу гостиницы «Москва» 16 июня довелось пережить экстрим, сотрудники остальных отелей Сочи, впрочем, тоже не пребывали в благостном спокойствии, т.к. для них грядет экстрим более мирного характера, но все равно чреватый неприятными последствиями: 1 июля в Сочи завершится классификация гостиниц.

В случае нарушения требований закона о классификации предусматривается наказание в виде наложения административного штрафа.

Как сообщает «Югополису» пресс-служба краевого департамента комплексного развития курортов и туризма, в соответствии с законодательством, на территории Сочи предоставление гостиничных услуг, а также услуг по временному проживанию в период с 1 июля 2011 года по 31 декабря 2016 года допускается только при наличии свидетельства о присвоении «звезд».

Такая мера была принята в связи с организацией и проведением XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года и развитием города Сочи как горноклиматического курорта.

Надзорными функциями наделены органы Роспотребнадзора. Руководитель департамента комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края Евгений Куделя уточнил: «Для физических лиц штрафы составят до 10 тысяч рублей, для юридических – до 50 тысяч рублей. Причём, штрафовать можно хоть каждый день. Поэтому руководителям средств размещения выгодно не затягивать с подачей заявки на классификацию».

Сочи. Гостиница "Валентин". Фото с сайта kudaexat.ru

Департаментом комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края аккредитованы проводить классификацию гостиниц и иных объектов размещения в Краснодарском крае 2 организации: НП «Национальный центр независимой экспертизы» и ОАО «Курорт экспертиза».

На сегодняшний день в Сочи классифицировано 132 объекта размещения. В работе ещё около 50.

Всего же в крае прошли классификацию 270 объектов: 7 гостиниц категории «5 звёзд», 43 – категории «4 звезды», 119 – категории «3 звезды», 101 – категории «1-2 звезды».

...Кстати, всем потенциальным гостям потенциально на «отлично» прошедших классификацию сочинских гостиниц (и не только им) отныне покупать билеты в цирк, театр или на концерт станет намного приятней: в Сочи представлена единая система «Купи билет» . Теперь жители и гости города могут обходиться без билетных касс.

В точках оплаты можно заказать и тут же оплатить купон на любой спектакль или концерт. Пункты установлены по всему большому Сочи. Администратор помогает выбрать место в цирке, концертном зале или Зимнем театре.

На этой (ура!) оптимистичной ноте наш «полуэкстремальный» обзор заканчиваем. Кстати – еще один плюс – хоть и заставила нас поволноваться прошедшая неделя, сочинские туристы в эти дни вели себя хорошо, и по заповедным местам не терялисьcheeky.

По материалам Югополия, Живая Кубань, ИТАР-ТАСС Кубань, НТК
 

Ще на цю тему