Китай и Саудовская Аравия сделали совместное заявление об Украине после трехдневной встречи

19:30 10.12.2022

Лидер Китая Си Цзиньпин посетил с трехдневным визитом Саудовскую Аравию. 

В Эр-Рияде китайский лидер заявил о «новой эре» в отношениях между Пекином и арабским миром, а также о «мирном урегулировании конфликта» в Украине. Об этом пишет ghall.com со ссылкой на Синьхуа.

Си Цзиньпин провёл переговоры с принцем Мухаммедом бин Саудом, которого многие называют самой сильной фигурой в стране: переговоры прошли в тёплой атмосфере, лидер Китая назвал Саудовскую Аравию «стратегическим партнёром Китая на Среднем Востоке» и отметил, что рассчитывает «вместе с Саудовской Аравией продвигаться вперед по пути национального возрождения». Речь шла и о конкретных шагах — об увеличении масштабах торговли нефтью, а также сотрудничестве в инфраструктурных проектах. Саудовский принц заявил, что визит «станет важной исторической вехой в развитии двусторонних отношений».

В ходе визита было подписано около 30 деловых соглашений, в том числе между саудовскими компаниями и китайским технологическим гигантом Huawei, а также между саудовской нефтедобывающей компанией Aramco и китайской Shandong Energy.

По итогам саммита лидеры сделали совместное заявление, отметив, что Китай и Саудовская Аравия выступают за «мирное урегулирование конфликта» в Украине.

Ранее Китай отказался от российской нефти ради нефти из Саудовской Аравии, пишет издание.
 

Ще на цю тему