Пентагон подписал два контракта на производство дополнительных снарядов для Украины – Reuters

14:20 09.12.2022

Министерство обороны США заключило два контракта на увеличение производственных мощностей артиллерийских снарядов, которые используют Вооруженные силы Украины. Это дополнительный пакет боеприпасов, так как защитники нашей страны используют их в больших количествах.


США стремятся пополнить боеприпасы для поддержки Киева, сообщает Reuters. Отмечается, что речь идет о контракте на строительство новой линии по производству компонентов в Техасе и еще одной договоренности на изготовление корпусов снарядов с двумя компаниями, которая была заключена в конце ноября.

"Они представляют собой одни из первых ресурсов, которые армия вложила в увеличение производственных мощностей по производству 155-мм боеприпасов стандарта НАТО после того, как американская помощь Украине была получена из наших запасов", – сообщил источник в Пентагоне.

Известно, что США пытались увеличить эти мощности в течение нескольких месяцев. Теперь американская армия ускорила процесс приобретения оружия, чтобы приблизить к реализации выполнение невыполненных контрактов, необходимых для пополнения запасов оружия.

Один из контрактов заключается с General Dynamics Ordnance and Tactical Systems Inc. в строительстве новой производственной линии в Гарленде, штат Техас, для металлических деталей, используемых в 155-мм боеприпасах. Его стоимость не указана.


Также отдельный контракт получила компания IMT Defense Corp из Огайо. Производство таких же снарядов обойдется там в 391 миллион долларов.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Пентагоне изучают предложение Boeing о поставке в Украину высокоточных бомб, которыми можно будет наносить удары далеко в российском тылу. На фоне увеличения потребности в дополнительном и более совершенном вооружении эти относительно дешевые малогабаритные бомбы, устанавливаемые на имеющиеся ракеты, могут стать хорошим решением.

Ще на цю тему