Правительство Италии национализировало завод «Лукойла» на Сицилии

16:20 02.12.2022

Министры Италии на Совете утвердили постановление о защите стратегических предприятий, которое предусматривает временную национализацию нефтеперерабатывающего завода ISAB на острове Сицилия, принадлежащего «Лукойлу». 

Об этом пишет ghall.com со ссылкой на издание La Repubblica.

Завод будет временно передан под спецуправление государства, что позволит НПЗ заключать контракты на поставку нероссийской нефти и продолжать работу в прежнем режиме. Также государственное управление разблокирует для НПЗ кредитные линии, возможность изменить собственника и другие специальные меры для гарантии занятости и инвестиций, вложенных в завод «Лукойла».

Спецуправление вводится на 6 месяцев с возможностью продления.

Напомним, что после введения эмбарго на поставки российской нефти в страны Евросоюза в декабре один из крупнейших НПЗ Италии, который принадлежит российской компании ПАО «Лукойл», мог прекратить работу. Правительство Италии, пытаясь спасти завод, инициировало переговоры с банками о предоставлении финансовых гарантий на закупку сырья не из России.

Подробно с перечнем российских предприятий под санкциями можно ознакомиться в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Великобритании, Канады и США в связи с российской агрессией против Украины.
 

Ще на цю тему