Украина подтвердила получение высокоточных ракет Brimstone 2 от Британии

10:40 29.11.2022

Министерство обороны Украины подтвердило, что Великобритания предоставила Украине высокоточные ракеты Brimstone 2.

«Великобритания предоставила Вооруженным силам Украины высокоточные ракеты Brimstone 2. ВСУ благодарны Великобритании за поддержку и помощь», – говорится в сообщении украинского министерства в Telegram.

О том, что Великобритания передала Украине усовершенствованную модель высокотехнологичной ракеты с системой лазерного самонаведения Brimstone, дальность полета которой вдвое больше, чем в предыдущей версии, на прошлой неделе написало издание The Telegraph.

Как писало издание, Британия впервые передала Украине ракеты Brimstone первого поколения около шести месяцев назад, но на видеозаписи, опубликованной Королевскими военно-воздушными силами, видно, как более совершенная модель готовится к транспортировке.

Ракеты Brimstone 2 обычно запускаются с истребителей, однако украинские войска используют в качестве пусковой платформы модифицированные грузовики. Стоимость одной ракеты оценивают в 175 тысяч фунтов стерлингов. Они предназначены в основном для поражения наземных целей, в том числе движущихся с большой скоростью транспортных средств. Как писал The Telegraph, Brimstone могут самостоятельно выбирать более подходящую цель из заранее запрограммированного списка с помощью высокочастотного радара, не поражая при этом гражданские транспортные средства или менее важную военную технику противника.


Лазерное наведение и высокая точность позволяют запускать ракеты в густонаселенных районах, что снижает вероятность жертв среди гражданского населения.

Ранее премьер-министр Великобритании Риши Сунак во время визита в Киев объявил о предоставлении Украине очередного пакета военной помощи в размере 50 миллионов фунтов. По словам Сунака, британская военная помощь Украине в 2022 году уже превысила 2,3 миллиарда фунтов.

Ще на цю тему