Детский омбудсмен России забрала похищенного в Украине ребенка. МИД Украины просит возбудить дело

10:00 28.10.2022

Министерство иностранных дел Украины просит правоохранительные органы возбудить уголовное производство в отношении гражданки России Марии Львовой-Беловой.

Как сообщают Крым.Реалии которая заявила, что «усыновила» вывезенного из Мариуполя ребенка.

«Вывоз украинских детей с временно оккупированных территорий Украины в Россию и последующее их усыновление со стороны российских граждан грубо нарушают законодательство Украины, а также Женевскую конвенцию о защите гражданского населения во время войны от 1949 года, которая предусматривает обязательство государства-оккупанта не менять гражданского статуса детей и Конвенцию ООН о правах ребенка от 1989 года. По поручению министра иностранных дел Дмитрия Кулебы МИД Украины инициирует перед правоохранительными органами Украины возбуждение дела против российской гражданки Львовской-Беловой, в действиях которой усматриваются признаки уголовного правонарушения», – говорится в сообщении.


Уполномоченная при президенте России по правам ребенка Мария Львова-Белова 26 октября заявила, что усыновила вывезенного из Мариуполя мальчика. Также, по ее словам, 350 сирот из Донбасса «уже устроены в приемные семьи в 16 регионах России».

Ще на цю тему