Четыре предприятия Молдовы связаны с оборонным сектором России — СМИ

20:30 08.10.2022

По меньшей мере, четыре предприятия Молдовы связаны с российскими военными государственными корпорациями, находящимися под санкциями Европейского Союза из-за полномасштабного вторжения РФ в Украину.

Источник: RISE Moldova

Молдавские компании производят различные мельчайшие детали, которые могут использоваться для сборки российской военной техники. Речь идет о микроэлектронике и комплектующих для авиационных двигателей, в частности для истребителей МиГ, а также ракет.

При этом в Молдове официально зарегистрировано 898 компаний, связанных с физическими и юридическими лицами из РФ. Общий объем прямых российских инвестиций в Молдову, по подсчетам молдавского Нацбанка, составил более 820 миллионов долларов, что составляет почти 20% от общего объема прямых иностранных инвестиций.

Поскольку Молдова не присоединилась к санкциям ЕС против России из-за уязвимости собственной экономики, важность ее компаний, сотрудничающих с российскими корпорациями, существенно выросла, констатируют в RISE Moldova.

Одна из таких компаний – «Топаз» — расположена в Кишиневе. В советское время она производила технику для военно-промышленного комплекса, сейчас же ее активы принадлежат Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК), входящей в состав российской госкорпорации «Ростех».

ОДК также принадлежит завод «Прибор» в Бендерах, производящий газоперекачивающие установки, роторно-вихревые насосы и нестандартизированную спецтехнику. В марте 2022 года завод подал заявку на получение разрешения на экспорт продукции в Россию.

Еще один завод в Бендерах, «Бендерский машиностроительный завод», сотрудничает с Россией через «Авиамзкомплект», который приобрел его в 2006 году — и в свою очередь сотрудничает с российской корпорацией «Тактическое ракетное вооружение». Именно ракетами этой корпорации был, в частности, уничтожен мост в городе Залив Одесской области. «Бендерский машиностроительный завод» отказался предоставить журналистам информацию о своей деятельности.

Также RISE Moldova нашла связь с РФ у машиностроительного завода ASPA, расположенного в Оргее в центральной Молдове. Во времена СССР ASPA производил детали для истребителей МиГ. До конца мая 2022 г. он имел разрешение на экспорт стратегических товаров в РФ. В то же время администратор ASPA Георге Смокине утверждает, что из-за войны войны и ограничения предприятие не поставляло продукцию в Россию.

После того как в июне Молдова получила статус кандидата на вступление в ЕС, Гросу объявил о том, что Кишинев присоединится к санкциям ЕС против России, чтобы выразить свою готовность взять на себя обязательства по европейской солидарности.

Ще на цю тему