В Азербайджане будет действовать единая справочная служба для всех экономических госструктур

11:40 13.06.2011

«В Азербайджане планируется создание универсальной телефонной справочной службы, действие которой охватит все государственные структуры в экономической сфере», – сказал заместитель министра по налогам Сахиб Алекперов.

«Работа над созданием универсальной телефонной службы предусматривается на базе справочной службы Министерства по налогам – 195, – сказал замминистра. – Работа над этим проектом началась с августа прошлого года и в связи с этим подготовлен проект распоряжения Кабинета министров. Из всех экономических госструктур получены положительные отзывы, осталось получить согласие о присоединении к универсальной телефонной службе Министерства финансов».
«Основной целью в создании универсальной телефонной службы является повышение эффективности оказываемой предпринимателям государственной поддержки, улучшение и упрощение отношений между государством и предпринимателями, улучшение правового и экономического просвещения населения», – сказал замминистра.
Телефонная справочная служба министерства по налогам – 195 действует круглосуточно и в двух режимах (автоматическом и прямом). За январь-май 2011 года из 108 419 обращений, поступивших в телефонную службу, 57 301 поступили в автоматическом режиме, а по 51 118 обращениям специалистами министерства были предоставлены ответы в прямом режиме.
За 2010 год в телефонную службу поступило всего 236 тысяч обращений. Телефонная справочная служба предназначается для оперативного получения информации по налоговому законодательству, без визита в налоговые органы.
По материалам Day.az