Организатору гонконгского конкурса вин грозит штраф за нарушение британских санкций в отношении РФ

19:00 30.09.2022

Согласно заявлению OFSI, Гонконгский международный конкурс вин и спиртных напитков (HK IWSC), зарегистрированный как британская организация, был оштрафован за осуществление сделок с крымской винодельней «Массандра» в нарушение санкций Великобритании.

Британские власти рассматривают винодельню как конфискованную властями Крыма во время событий 2014 г, пишет телеграм канал Санкции. Экспертиза.

В связи с участием “Массандры” в конкурсе вин в Великобритании, организаторы мероприятия получили от винодельни три платежа и 78 бутылок вина, общая стоимость которых оценивается в 3900 фунтов стерлингов. “Массандра” участвовала в конкурсе на протяжении четырех лет (2017-2020 гг.), в результате чего получала рекламу и коммерческую выгоду. За нарушение санкций Великобритании организатор HK IWSC обязан выплатить штраф в размере 30 000 фунтов стерлингов.

Данный кейс обращает внимание на то, что финансовые санкции применяются не только к финансовому, но ко всем секторам. Следовательно, компаниям недостаточно полагаться на банковский сектор для проведения должной проверки от своего имени. Нематериальные экономические ресурсы, такие как реклама, аналогично подпадают под действие санкций и предполагают ответственность за нарушения.

Подробно про санкции можно посмотреть в Базе данных юридических лиц, в отношении которых введены санкции Украины, ЕС, Канады, Великобритании и США в связи с российской агрессией против Украины.

Теми:

Ще на цю тему