Ультиматум Путину: главные заявления Зеленского на Совбезе ООН

16:40 28.09.2022

Президент Украины Владимир Зеленский, выступая онлайн на заседании Совбеза ООН, подчеркнул, что россия пытается аннексировать оккупированные территории Украины по «крымскому сценарию» — через проведение незаконных «референдумов». Тем самым кремль нарушает хартию ООН.

Как сообщает Флот2017 Он призвал мировое сообщество изолировать россию, лишить ее права вето и ввести новые санкции. России был выдвинут ультиматум: в случае признания результатов так называемых «референдумов» на оккупированных территориях никаких переговоров не будет.

Президент Украины на заседании Совета безопасности ООН подчеркнул, чтобы остановить российскую агрессию необходимо выполнить четыре пункта:

обеспечить полную изоляции России. Зеленский заявил, что страна не может оставаться членом Совбеза ООН с правом вето, если проводит геноцидную политику и угрожает ядерными ударами. Россию нужно исключить из всех международных организаций. Если такое исключение трудно добиться с процедурной точки зрения, нужно приостановить ее участие.
ввести более жесткие санкции против рф.
любые преступные действия россии ничего не меняют для Украины.
Украина должна получить четкие и юридически обязательные гарантии коллективной безопасности. Также Зеленский отметил важности новой архитектуры безопасности мира.
Аннексия украинских территорий и ультиматум путину

Зеленский подчеркнул, что что россия пытается аннексировать территории Украины, где проводит незаконные «референдумы» по «крымскому сценарию».

«Признание россией результатов этого так называемого «референдума» на оккупированных территориях будет означать, что с путиным не о чем говорить», — сказал украинский лидер.

Он обратил внимание, что российские оккупанты определили результаты «референдумов» заранее.

Президент Украины напомнил, что на прошлой неделе представил Генеральной Ассамблее ООН формулу мира.

«Россия отреагировала на этот путь к миру и объявила мобилизацию. Кроме того, рф намеренно фокусирует свою мобилизацию на именно коренных народах с территории. Это не только народы из Кавказа и Сибири, все делается для того, чтобы мобилизовать как можно больше мужчин именно коренных народов», — сказал Зеленский и подчеркнул, что такая же ситуация наблюдается и в оккупированном Крыму.

Он также отметил, что государство-оккупант заставляет «мужское население на оккупированных территориях Украины мобилизоваться в российскую армию для того, чтобы отправить их бороться против своих же собственных земляков».

Теми:

Ще на цю тему