Бум фестивалей во главе с Кинотавром и... туристического легкомыслия в горах: Сочи за 5-11 июня. Обзор BSN

19:58 11.06.2011

Фото с сайта maks-portal.ru

Анна ХОРОШКО, BlackSeaNews.

На прошедшей недели Сочи «фестивалил» по-крупному – и вокруг кино, и вокруг индустрии красоты, и, в перспективе, вокруг органной музыки. А еще обещал внедрить повсеместные аудиогиды и снова искал в горах незадачливых туристов.

Итак, главным событием прошедшей недели, безусловно, стало основное кинособытие культурной жизни России, привлекающее в Сочи не только киноманов, но и, неизменно, «любопытных до знаменитостей» туристов во внушительных количествах – фестиваль «Кинотавр».

Рекордное число короткометражных лент – 238, а также 14 полнометражных картин представлено на конкурсную программу 22-го «Кинотавра», который прошел в Сочи с 4 по 11 июня.

Вот что на пресс-конференции рассказала программный директор Открытого российского кинофестиваля Ситора Алиева.

«Спада в кинопроизводстве нет, что внушает здоровый оптимизм. В прошлом году было 13 конкурсных лент, в этом их уже 14, из них 7 дебютов. Значит, полку качественных фильмов прибыло», – подчеркнула Алиева. «Из короткометражных лент мы отсмотрели в прошлом году 158 картин, а в этом – 238, и это – абсолютный рекорд за все годы существования «Кинотавра», – отметила она.

В свою очередь, президент фестиваля Александр Роднянский подчеркнул, что в этом году были изменены правила приема заявок на участие в конкурсе «Кинотавра». «Если раньше на фестиваль могли попасть лишь фильмы, произведенные на территории России, то теперь мы отказались от географических ограничений. Начиная с 2011 года, на «Кинотавр» может попасть фильм на русском языке, снятый россиянином, живущим в любой точке мира, – сообщил он. – Это отнюдь не означает, что «Кинотавр» стал международным фестивалем. Мы были и остаемся национальным российским киносмотром. Но как живой организм наш фестиваль идет навстречу вызовам времени».

Фото с сайта indexmarket.ru

Председателем жюри основного конкурса фестиваля стал режиссер Александр Миндадзе. В попечительский совет «Кинотавра» вошли актер и режиссер Федор Бондарчук, глава компании РУСАЛ Олег Дерипаска, генеральный директор ИТАР-ТАСС Виталий Игнатенко, гендиректор ВТГРК Олег Добродеев, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, исполнительный директор федерального Фонда социальной и экономической поддержки кинематографии Сергей Толстиков и спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

«Фестивалили» в эти дни в Сочи не только «киношники» и их поклонники, но и «рыцари ножниц и фенов»: Седьмой международный фестиваль «Красота и грация» стартовал здесь 6 июня.

Более 100 участников действа представили профессиональные линии для парикмахеров, косметологов и визажистов.

На выставке продемонстрируют инструменты и оборудование, а также косметику для применения в домашних условиях. В рамках фестиваля проходит международный чемпионат по парикмахерскому искусству, декоративной косметике и нейл-арту.

Проводятся и обучающие семинары и мастер-классы. Для руководителей и специалистов предприятий индустрии красоты предусмотрена деловая программа, а для гостей и участников фестиваля — шоу-показы и мастер-классы от звезд парикмахерского искусства.

Вечерний Сочи. Фото с сайта sochi-hotels.info

«Киношный» и «парикмахерский» форумы – не повод загрустить любителям еще более возвышенного и прекрасного: Международный фестиваль органной музыки соберет в Сочи известных музыкантов.

Известные музыканты из разных стран мира примут участие в XII Международном фестивале органной музыки, который пройдет в Сочи с 8 по 31 июля, сообщили в управлении культуры администрации курорта.

В программе фестиваля запланированы концерты Луки Гаделии (Абхазия, Пицунда), Надежды Юрийчук (Украина, Днепропетровск), органного дуэта Хироко Иноуэ (Япония, Осака) и Жана Пьера Стайверса (Голландия), Мартона Левенте Хорвата (Венгрия).

Кроме того, впервые в Сочи в рамках фестиваля выступят Михал Домбровский (Польша), Матти Вааканайнен (Финляндия), Бьорн Бойсен (Норвегия), органный дуэт Элизабета Залович и Мирта Кудрна (Хорватия).

Откроют фестиваль гости из Москвы – органист Игорь Гольденберг и саксофонист Павел Новиков.

«Концерты фестиваля всегда вызывают большой слушательский интерес как у сочинцев, так и у гостей курорта. Особой популярностью пользуются выступления зарубежных органистов, на которых российская публика получает возможность познакомиться с исполнительской культурой европейских стран», – отметили в управлении.

Сочинский Органный зал. Фото с сайта taday.ru

К слову, сочинский орган – единственный на всем Черноморском побережье России, культурная достопримечательность города-курорта. Этот инструмент был установлен в 1986 году специалистами чешской фирмы Rieger Kloss.

Помимо новейшего кино, передовых «трендов» парикмахерского искусства и мировой органной классики, в Сочи можно в полной мере оценить и новейшие технологии, непосредственно касающиеся туриста в новом для него месте: в городе-курорте будут проводить экскурсии по мобильному телефону.

Новый проект проведения городских экскурсий разрабатывается сейчас в администрации города Сочи. Об этом сообщил sochi.com начальник управления по курортному делу и туризму сочинской администрации Алексей Грачев.

Речь идет об аудиоэкскурсиях, действующих во многих музеях мира. Разница заключается в том, что вместо обычных аудиоустройств будут использоваться мобильные телефоны, и любой человек, проходящий мимо какой-либо достопримечательности в черте города, сможет прослушать информацию об объекте, набрав на своем телефоне определенный набор цифр.

Чтобы туристы могли ориентироваться, культурно-исторические объекты оснастят специальными табличками, на которых будет указано название достопримечательности и комбинация цифр, которую нужно набрать, чтобы прослушать информацию.

Пока неизвестны сроки реализации идеи, а также не решен вопрос финансирования, от которого зависит, будет ли услуга бесплатной. Если средства на этот проект выделят муниципальные власти, услуга будет безвозмездной, однако в случае коммерческого финансирования аудиогид, скорее всего, станет платным.

Специальные аудиогиды, со своей стороны, прежлагаем «приделать» к пенькам в заповедных местах близ Сочи: не успели утихнуть беспокойства по поводу потерявшихся в Орлиных скалах супругов, как горы близ Сочи заманили и запутали еще четверых бедолаг:

8 июня молодые люди отправились на прогулку в район Агурских водопадов и заблудились. Путники свернули с тропы и спустились к ручью. Но через время поняли, что обратно подняться не могут.

Сочи. Агурские водопады. Фото с сайта vizitnamore.ru

Трое из заблудившихся приехали из Санкт Петербурга и республики Чуваши, четвертый – сочинец.

В незнакомой горной местности туристы не нашли просматриваемую тропу. Местный житель позвонил в службу 911, где ему помогли связаться с МЧС. Спасатели тут же начали поиски. Найти туристов оказалось нелегко – молодые люди не могли объяснить, где они находятся.

Все четверо в порядке. От медицинской помощи они отказались.

Вдогонку счастливому исходу очередных туристических «потеряшек», напомним дружественно: МЧС нас, конечно, бдит, но не всегда мобильные операторы столь рьяно «бдят» свое покрытие.

Засим туристам желаем, чтобы на плечах их держалась и хорошо думала голова, а не котелок с кашей, а городу Сочи – искать места на пляжах для нагрянувших в перспективе сотен тысяч туристов, а не ловить их каждую неделю по лесамcool.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань, Югополис, НТК, ЮГА.ру

Ще на цю тему