Оперативная информация по состоянию на 18.00 22.09.2022 по российскому вторжению

18:40 22.09.2022

Слава Украине! Длится двести одиннадцать дней героического противостояния украинской нации российскому военному вторжению, повідомляє Генеральний штаб ЗСУ у Фейсбуці.

Противник сосредоточивает усилия на попытках полной оккупации Донецкой области и удержании оккупированных территорий, а также на срыве активных действий Сил обороны на отдельных направлениях. Обстрелы позиций наших войск вдоль линии столкновения, не прекращают авиаразведку.

Враг продолжает наносить удары по гражданской инфраструктуре и жилым домам, терроризируя мирных Угроза авиации и ракетных ударов сохраняется для всей территории Украины.

За сутки противник нанес 4 ракетных и 17 авиаударов, совершил более 24 обстрела РСФ по военным и гражданским объектам Украины, нарушив нормы международного гуманитарного права, законы и обычаи ведения войны.
Пострадала инфраструктура более 30 населенных пунктов, это, в частности, Пришиб, Спирне, Веселе, Марьинка, Бахмут, Константиновка, Нескучне, Полтавка, Егоривка, Безименне, Билогирка, Запорожье, Кривой Рог, Первомайск, Николаев, Очаков, Выскопи Иля, Сух и Пруд и Миролюбвивка.

На Волынском и Поліском направлениях ситуация без существенных изменений.

На других направлениях противник продолжает обстрелы из танков, миномётов и артиллерии:

На Сиверском направлении – в районе населенных пунктов Шалигине, Вольфине, Яздецьке и Миропільське Сумской области;

На Слобожанському направлении – в районах населенных пунктов Глубокая, Стрелеча, Мороховець, Веселый, Сотницький козачок, Вовчанськ, Гатище, Двор, Гусинка, Камень, Купянськ, Артильне, Осинове и Міхуватка;
В Краматорському направлении - Дева, Яцьківка, Ярова, Тетянівка, Святогорськ, Пришиб, Словьянськ, Платонівка, Донецк, Сидорове, Закітне, Озерное, Юрове и Райгородок;

На Бахмутском направлении - Сиверськ, Спірне, Званівка, Николаевка, Роздолівка, Соледар, Бахмутське, Бахмут, Веселая Долина, Одрадівка, Веселая, Білогорівка, Розовка, Зайцеве, Яковлівка, Майорск;

На Авдіївському направлении - Красногорівка, Авдіївка, Камень, Опитне, Маринка, Водяне и Новомихайлівка;

на Новопавлівском и Запорожском направлениях противник активных действий не провел, вместе с тем совершил артиллерийские обстрелы населенных пунктов Микільське, Вугледар, Володимирівка, Пречистівка, Новоукраїнка, Велика Новосілка, Нес Кучне,Времивка,П Авлівка,Маленькая токмачка,Гуляйпільське,ЖД,Полтавка,Новопіль и Новосілка.

В Южнобузском направлении от пожара пострадали более 37 населенных пунктов.

Враг пытается держать под контролем ситуацию на временно оккупированных территориях. В Херсоне усиливается административно-полицейский режим, проводится проверка ЖКХ и психологическое давление на местных жителей.
Активизирована работа по подготовке и проведению так называемого «референдума» по временно оккупированным территориям Украины. Да, в населенных пунктах Херсонской области представители российской оккупационной власти под предлогом качественного раздачи гуманитарной помощи пытаются получить свои личные данные у местных жителей. Продолжается формирование так называемых "избирательных комиссий".

В городе Старобільске Луганской области оккупационные власти запретили местному населению покидать город в период с 23 по 27 сентября. По имеющейся информации, захватчики создают вооруженные формирования для обхода помещений и принуждения людей к участию в так называемом «референдуме». Идет подготовка к освещению пропагандистских СМИ так называемого "активного участия местных жителей в голосовании".

На временно оккупированной территории Запорожской области местным жителям за предоставление паспортных данных и получение гражданства РФ обещают денежное вознаграждение и бытовую технику.
За текущие сутки подразделения Сил обороны отбили атаки противника в районах Купянска, Зайцеве и Новомыхайловки.
Авиация Сил обороны за сутки поразила десять районов живой силы и военной техники противника и две позиции зенитных ракетных комплексов.
Кроме того, наши подразделения ПВО уничтожили двух захватчиков в заливе.

Ракетные войска и артиллерия за текущие сутки нанесли огневое поражение, в том числе по четырем пунктам управления, двух участкам личного склада и военной техники, трех позициям ПВО, артиллерийским позициям и трех складов Все в деле.

В поддержку ЗСУ! Вместе к победе! Слава Украине!

Теми:

Ще на цю тему