Заявление России по поводу выборов в Молдавии вызвало недоумение официального Кишинева

11:06 10.06.2011

Министерство иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) Молдавии выражает свое недоумение в связи с выступлением Министерства иностранных дел России по ситуации с местными выборами в Республике Молдова.

МИДЕИ считает, что Москва сделала выводы, основываясь на недостоверной информации, не отражающей реальной ситуации в стране и позиции Центризбиркома.

Как ранее сообщал «Новый Регион», российский МИД поставил под сомнение деятельность в Молдавии международных наблюдателей, а также тот факт, что кандидат ПКРМ на пост примара (главы администрации – прим. «НР») Кишинева Игорь Додон не победил в первом туре.

«Что касается организации и проведения свободных, корректных и демократических выборов, Молдавия руководствуется стандартами и нормами совета Европы и ОБСЕ», – говорится в сообщении МИДЕИ.

Вместе с тем, внешнеполитическое ведомство Молдавии никак не отреагировало на тот факт, что российский МИД обратил внимание на те же проблемы, что были отражены и в отчетах наблюдателей – касались списков избирателей, изменения выборного законодательства перед самим волеизъявлением и других проблем.

По материалам Новый Регион

Ще на цю тему