Украинские власти объяснили, кого предлагают наказывать за получение паспорта РФ

10:00 15.09.2022

В Министерстве реинтеграции временно оккупированных территорий Украины сообщили, что законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за российский паспорт, готов.

Как сообщают Крым.Реалии. В частности, согласно данному законопроекту предлагается установить уголовную ответственность за:

приобретение гражданства и/или получение паспорта государства-агрессора государственными должностными лицами или представителями местного самоуправления при отсутствии признаков государственной измены;

пропаганду, публичные призывы, принуждение к этому;

ограничение прав людей, не получивших гражданства или паспорта государства-агрессора.

«Вражеская паспортизация, давление в целях навязывания паспорта Российской Федерации – абсолютно неправомерные и противозаконные. Получение российского паспорта на ВОТ оправдано только в том случае, когда человек с помощью этого «документа» пытается через РФ и третьи страны вернуться в свободную Украину», – отмечают в Минреинтеграции ВОТ Украины.

В ведомстве добавляют, что законопроект был разработан в сотрудничестве с Офисом генерального прокурора Украины, СБУ, правозащитников и народных депутатов Украины.

23 июля министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук сообщила, что на закрытом межведомственном совещании в украинском Кабмине обсуждали вопрос о введении уголовной ответственности за получение российского паспорта на оккупированной территории Украины.

В то же время правозащитники заявили, что документирование паспортами РФ является «сознательной политикой страны-агрессора и что это преступление», но тезис о необходимости привлечения к уголовной ответственности человека, который такой паспорт получает, «опасный и может быть использован российской пропагандой для дополнительного запугивания жителей оккупированных территорий».

Ще на цю тему