Война не отменяет планов запустить производство «байрактаров» в Украине – гендиректор Baykar

19:30 11.09.2022

Проект строительства в Украине завода турецкой компании Baykar не отменяется из-за того, что война продолжается.

Как пишут Крым.Реалии об этом в комментарии Радіо Свобода на конференции Ялтинской европейской стратегии (YES) в Киеве рассказал генеральный директор компании Халук Байрактар. По его словам, Baykar все еще хочет инвестировать в производство на территории Украины.

Байрактар говорит, что этот проект был задуман еще до начала полномасштабной войны в Украине.

«Когда президент Зеленский посетил Baykar в 2019 году, мы пообещали, что создадим научно-производственный центр в Украине. И с этого времени работаем. 3 февраля наши правительства, Турции и Украины, подписали Соглашение о сотрудничестве для поддержки высокотехнологичных аэрокосмических отраслей. И после этого мы начали проектировать завод, этот инвестиционный план. И мы продвигаемся вперед», – рассказал Халук Байрактар.

Компания Baykar уже купила земельный участок в Украине под строительство завода. Там планируют выпускать не только Bayraktar TB2, но и другие модели беспилотников: например, тяжелый Akıncı и истребитель Kızılelma.

Халук Байрактар говорит: для компании важно сотрудничество с Украиной и как с потенциальным производителем, и как со страной, использующей эти дроны в войне.

«В 2018 году ни одна страна не согласилась поддерживать Украину технологиями ударных беспилотников. Только Турция сделала это, и мы построили очень крепкие отношения с Украиной, очень прочную связь, которая действительно выгодна обеим странам, и мы продолжаем это делать», – сказал гендиректор Baykar.

По словам Халука Байрактара, их дроны по-прежнему были востребованы и продавались в 24 странах мира. Однако после того, как беспилотники Bayraktar TB2 показали свою эффективность в войне в Украине, их технологиями больше заинтересовались европейские страны.

Ранее посол Украины в Турции Василий Боднар прогнозировал, что строительство в Украине завода по производству ударных оперативно-тактических беспилотников Bayraktar может занять несколько месяцев, а запустят его в 2023 году.

Теми:

Ще на цю тему