SOCAR близка к подписанию соглашения о разведке и разработке структуры "Нахчыван" на Каспиии

16:28 09.06.2011
Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR) заявляет о скором подписании соглашения о разведке, разработке и долевом разделе добычи (PSA) в рамках разработки перспективной структуры «Нахчыван» в азербайджанском секторе Каспия.
 
По его словам начальника Управления инвестиций SOCAR Вагифа Алиева , в соглашение могут быть привлечены третьи стороны.
 
Напомним, 11 марта 2010 года в Баку президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев и председатель правления RWE Юрген Гроссман подписали Меморандум «О взаимопонимании по согласованию основных коммерческих принципов и условий разведки, разработки и распределения добычи с перспективной структуры «Нахчыван» в азербайджанском секторе Каспия.
 
Меморандум с RWE был подписан сроком на 1 год, в течение которого стороны должны были согласовать условия контракта PSA и подписать его. Отметим, что немецкий концерн RWE является одним из акционеров газотранспортного проекта Nabucco
 
Структура «Нахчыван» находится в 90 км к югу от Абшеронского полуострова, в 55 км от берега. Глубина моря в пределах структуры составляет 120-750 метров. Эта структура была выявлена в 1960 в результате сейсморазведки. По данным SOCAR, запасы газа на структуре «Нахчыван» оцениваются в 300 млрд. кубометров.
 
По материалам 1NEWS.az