Таланты ищут, туристов спасают, или Варна за неделю. Обзор BSN

07:05 09.06.2011

Пляж Варны. Фото с сайта avialine.com

Елена ЛЮКОВА, BlackSeaNews.

Фестиваль искусств, 60-летие дивизиона судов вспомогательного назначения Военно-морской базы, спасение первого туриста на пляже, матч по волейболу Болгария-Япония, первый 5D кинотеатр, международный проект поиска талантов «Шелковый путь» – самые яркие события в жизни болгарского города Варна в еженедельном обзоре BlackSeaNews.

2 июня в Варне стартовал фестиваль искусств «Сцена будущего», который продолжится до 12 июня. Фестиваль проходит в фестивальном и конгресс-центре Варны.

Фестивальный и конгресс центр Варны. Фото с сайта thedigitalrebel.blogspot.com

Программа, направленная прежде всего на молодежь, началась с праздничного концерта в библиотеке «Христо Ботев» и детском саду «Христо Ботев» 2 июня. Молодые варненцы представили свои интересы на школьных выставках «Зоология», «Корабельное моделирование», «Умелые ручки» в детском городском комплексе и на выставке детского рисунка «Нарисуй свою любимую сказку».

А теперь от творческой молодежи перейдем к военным старожилам…

3 июня самая старая единица военно-морской базы Варны дивизион судов вспомогательного назначения отметил свое 60-летие.

Военная церемония. Фото с сайта btv.bg

Военная церемония началась в 09.00 поднятием флагов, а затем открылась мемориальная доска посвященная военным морякам подразделения.

Почитание истории у военных моряков так же важно, как и введение новых технологий в образование морских курсантов.

В болгарском морском квалификационном центре (БМКЦ) в Варне курсанты будут иметь возможность тренироваться на виртуальном корабле, заявил капитан Тома Томов. Тренажер является уникальным в стране и на Балканах.

Виртуальный корабль дает возможность комплексной профессиональной подготовки для несения вахты. По мнению Томова, обучение на тренажере отвечает последним требованиям международных конвенций...

О безопасности морских границ позаботятся высококвалифицированные военные моряки, а вот о безопасности обычных туристов уже позаботились спасатели и медицинские бригады Варны.

4 июня медицинские бригады на пляжах Варны открыли сезон, когда спасли первого туриста в море. Вечером на пляже курорта Св. Константин и Елена стал тонуть человек.

Утопающим оказался 73-летний немецкий турист по имени Курт Фридрих, который проигнорировал желтый флаг, означающий, что на этом пляже нужно плавать с осторожностью.

Медицинский пост на пляже. Фото с сайта vodno-spasiavane.com

Как только утопающий был извлечен из воды, медицинские работник сделал ему массаж сердца, позже туриста доставили в больницу. После стабилизации состояния пострадавшего, его выписали из больницы.

С 1 июня на пляжах Варны работают 23 медицинских пункта, 3 машины скорой помощи, 10 врачей, 2 младших фельдшера и 30 медсестер.

С особой радостью дети Варны на этой неделе продолжали праздновать международный день детей.

5 июня в Приморском парке Варны у Пантеона провели детский праздник под названием «Самый сладкий день».

Событие проводилось под эгидой муниципалитета города Варна, при поддержке Управления по делам молодежи и спорта.

Программа праздника «Самый сладкий день» предусматривала лотереи с шоколадными призами, рисунки на асфальте, выступления на «сцене радости».

Сцена радости. Фото с сайта partydjs-bg.com

Дети долго готовились к этому дню – репетировали свои выступления – кто пел, кто танцевал, кто рисовал.

А взрослые – болгарские спортсмены – проявили себя на матче по волейболу.

5 июня состоялся матч национальной сборной Болгарии и сборной Японии по волейболу. Он проходил во Дворце культуры и спорта Варны.

Это был первый матч между двумя командами из группового этапа Всемирной волейбольной лиги.

В итоге сборная Болгарии смогла победить японцев со счетом 3:0.

Болгарская команда. Фото с сайта vnews.bg

Волебольные матчи в Варне состоятся еще и 25 и 26 июня.

Кроме всемирной волейбольной лиги, в Варну заехал и международный проект «Шелковый путь».

Варна является первой остановкой международного проекта «Шелковый путь – пути диалога». Команда проекта прибыла в город 7 июня и пробудет здесь до 11 июня, после чего отправится в Стамбул для участия в дне межкультурного диалога на площади Таксим.

Команда из художников, музыкантов и спортсменов проедет по новому Шелковому пути из Германии в Китай, неся послание вдохновения и плодотворного диалога между культурами и континентами о взаимном уважении и терпимости.

Участники проекта будеут останавливаться в городах с богатой культурной жизнью и проводить разнообразную программу – концерты, творческие мастерские и спортивные соревнования.

Участники проекта расположили свой лагерь в Морском саду города. Международный музыкальный состав «Шелкового пути» дал концерт на открытом воздухе – на сцене «Раковина».

Сцена «Раковина». Фото с сайта trivago.bg

В лагере команды прошли конкурсы для детей на тему спонтанного творчества, а художники из Варны изобразили Шелковый путь в картинах. В Варне команда проекта будет искать людей с выдающимися талантами, которые хотят продемонстрировать свои способности на публике.

Теперь варненским талантам есть, где себя показать, а для тех, кто хочет сам посмотреть, да ещё и ощутитьsmiley – Варна приглашает в первый 5D кинотеатр на пляже.

Варненский пляж «Пырва буна» в течение летнего сезона будет развлекать туристов мобильным кино 5D.

Аттракцион предлагает туристам не только трехмерную картинку, но и возможность ощутить порывы ветра, дождь, ураган и снежную бурю, а также почувствовать аромат дорогого парфюма. Правда, 5D кинотеатр располагает всего 16-ю местами...

Пляж Варны. Фото с сайта avialine.com

Пляж «Пырва буна» является одним из 11-ти обладателей эко-лейбла «Синий флаг» второй год подряд.

Будем ждать следующих новостей от Варны культурной, туристической, спортивной и инновационной в еженедельных обзорах BlackSeaNews...

По материалам: moreto.net
 

Ще на цю тему