СБУ вычислила пособников оккупантов в хищении зерна из Херсонщины и Запорожья \ Фото

11:20 05.08.2022

Служба безопасности Украины установила преступную цепочку, которая занималась кражей и вывозом со временно оккупированных территорий Херсонской и Запорожской областей агропромышленной продукции, в том числе 650 тысяч тонн украинского зерна стоимостью свыше 200 млн долларов США.

Как пишет Флот2017 об этом сообщает пресс-служба СБУ.

«Украинская спецслужба установила всю цепочку причастных: начиная от предателей, подписавших разрешения на вывоз зерна, и заканчивая всеми членами экипажа 10 судов россии, на которых транспортируют награбленное», — говорится в сообщении.

СБУ сообщила о подозрении злоумышленникам:

Евгению Балицкому – главе российской оккупационной «администрации» на захваченной части Запорожской области;

Александру Сауленко — самопровозглашённому исполняющему обязанности «мэра» города Бердянск;

Владимиру Стельмаченко – «директору» Бердянского морского торгового порта.

Фигурантам объявлено о подозрениях по трем статьям Уголовного кодекса Украины:

ч. 8 ст. 111-1 (коллаборационная деятельность);
ст. 111-2 (пособничество государству агрессору);
ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 438 (нарушение законов и обычаев войны).
Наложен арест на имущество (в том числе на 4 воздушных судна малой авиации, которые находятся в Киевской области) и корпоративные права, принадлежащие Балицкому и его семье на общую сумму более 149 млн грн.

Следствием установлено, что коллаборант Балицкий издал незаконное «распоряжение», на основании которого на оккупированных территориях была введена временная оккупационная «администрация». В результате псевдопредприятию «государственный зерновой оператор» было незаконно передано имущество семи агропромышленных комплексов и зерновых терминалов на оккупированной территории Запорожской области.

Кроме того, псевдомэр Сауленко совместно с «директором» Бердянского морского торгового порта Стельмаченко обеспечили изъятие зерна из складов и загрузку его на морское судно Zhibek Zholy под флагом россии.

Также задокументирован вывоз морским транспортом украденных с временно оккупированных территорий Херсонской и Запорожской областей украинских зерновых через морские порты и терминалы, расположенные на территории временно оккупирвоанного Крыма.

К указанной противоправной деятельности российской стороной привлечены морские суда под флагами россии и Сирии: «Надежда», «Сормовский-48», «Федор», «Матрос Кошка», «Матрос Позынич», «ZHIBEK ZHOLY», «Св. Константин», «Михаил Ненашев», «LAODICEA».

Благодаря оперативному реагированию СБУ незаконную отгрузку похищенной пшеницы удалось предотвратить. На указанные суда и зерновую продукцию, которая ими транспортируется, украинским судом наложен арест. Поэтому Турецкая Республика, Арабская Республика Египет и Ливанская Республика отказались и отказываются принимать и разгружать указанные морские суда.

Оперативники Службы безопасности установили еще пять иностранных морских судов, незаконно вывозящих зерно из морских портов временно оккупированных украинских территорий и на которые планируется наложение арестов.

«В рамках международного сотрудничества с правоохранительными органами США, Турецкой Республики, Ливанской Республики и других государств идет совместное расследование для установления всех обстоятельств правонарушения, в том числе ареста морских судов, перевозящих украденное украинское зерно, в портах их назначения», — отметили в пресс-службе СБУ.

Теми:

Ще на цю тему