Украина и США подписали меморандум о сотрудничестве в сфере кибербезопасности

09:40 29.07.2022

Украина и США продолжат углубление сотрудничества в сфере кибербезопаности, в том числе будет активирована работа по обмену информацией. 

Соответствующий меморандум был подписан 27 июля. Об этом сообщило агентство по обеспечению инфраструктурной и кибербезопасности, действующее в структуре Министерства внутренней безопасности США, пишет Флот-2017.

«Я невероятно рада подписать меморандум о сотрудничестве для углубления сотрудничества в области кибербезопасности с нашими партнерами. Киберугрозы пересекают границы и океаны, и поэтому мы надеемся на дальнейшее развитие наших существующих отношений с Государственной службой специальной связи и защиты информации Украины для обмена информацией и совместного наращивания глобальной устойчивости к киберугрозам», — заявила директор американского ведомства Джен Истерли во время подписания соглашения.

Истерли связала подписание документа с усилиями Украины по защите от имевшей место «беспрецедентной российской киберагрессии».

Согласно условиям меморандума, США и Украина намерены активнее взаимодействовать по вопросам обмена опытом и информацией об инцидентах в киберпространстве и о состоянии важной инфраструктуры. Стороны также планируют проводить совместные учения по отражению угроз в киберпространстве и обучаться навыкам обеспечения кибербезопасности.
 

Ще на цю тему