В рф хотят вывести зерно из-под запрета на рейдовую перевалку грузов

12:00 23.06.2022

Под запрет на рейдовую перевалку в рф могут попасть как зерновые, так и уголь и скоропортящиеся грузы, а также нефть и нефтепродукты.

Об этом на конференции ShippingRU 2022 рассказала заместитель генерального директора «Роузвуд Шиппинг» Диана Подолян, пишет РЖД-Партнер.

Ограничения в перевалке зерновых может привести к проблемам, связанным с экспортом агрокультур из россии. Со слов ряда экспертов, «есть надежда, что зерно вообще выведут из перечня». Однако так как пока законопроект только рассматривают в госдуме рф, нельзя исключать ни расширения перечня, ни его уменьшения. Ведь от запрета на перевалку нефти и нефтепродуктов тоже мало кто выиграет, рассуждает Подолян.

«Минприроды говорило вообще о полном запрете рейдовой перевалки в самом начале. Сейчас уже обсуждают ограничения, а это значит, что мы можем говорить о некотором послаблении со стороны законотворцев», – говорит она.

Законопроект пока прошел только первое чтение. В проекте закона предусмотрен перечень районов – это порты Сахалина, Курил, Камчатки, в Охотском и Баренцевом морях. Есть участки в Черном море и участки порта Кавказ. Речь идет в том числе и о регулировани и перевалки в портах, продолжает . Подолян.

«В законопроекте должны быть указаны конкретные порты», – говорит она.

И добавляет, что «портовых мощностей для перевалки нефти и нефтепродуктов, например, в Южном бассейне для обработки экспортного грузопотока нет. Впрочем, и пропускная способность железнодорожной сети недостаточна. А это значит, что здесь нельзя ни запрещать, ни ограничивать рейдовую перевалку».

Ще на цю тему