Война уже нанесла ущерб сельскому хозяйству Украины на более чем 4 млрд долларов

19:40 15.06.2022

Минагрополитики опубликовало результаты «Обзора ущерба от войны в сельском хозяйстве Украины», подготовленного совместно с KSE Institute. По оценкам экспертов, общий ущерб отрасли уже составил 4,3 млрд долларов США. 

Об этом сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия.

«Общий ущерб от войны в сельском хозяйстве Украины достиг 4,3 млрд долл. США», – говорится в сообщении.

В обзоре представлены ключевые цифры:

Наибольшие потери фиксируются в результате уничтожения или частичного повреждения сельскохозяйственных угодий и несбора урожая – 2,135 млн. дол. Сельскохозяйственные земли получили два значительных вида повреждений – минное загрязнение и прямое физическое повреждение. Стоимость обследования земель с высоким риском минного загрязнения и разминирования пострадавших территорий оценивается в $436 миллионов.

Южные регионы, которые сейчас страдают от оккупации россии и тяжелых боев, также являются регионами с наиболее развитой ирригационной инфраструктурой. Примерная стоимость замены и ремонта поврежденной ирригационной инфраструктуры составляет $225 миллионов.

Оккупация, военные действия и минные загрязнения ограничивают доступ фермеров к полям и возможности для сбора урожая. Примерно 2,4 млн га озимых культур общей стоимостью в $1,435 млрд останутся несобранными в результате агрессии рф.

Сельскохозяйственная техника и оборудование получают повреждения в результате обстрелов, авиаударов и боевых действий, происходящих в непосредственной близости. Ориентировочная стоимость замены и ремонта поврежденного машинного оборудования составляет $926,1 млн.
Общая сумма ущерба в результате повреждения или уничтожения зернохранилищ оценивается в $272 млн.

Оценочная стоимость погибших животных составляет более $136 миллионов. Ориентировочное количество животных, погибших в результате агрессии рф в пострадавших районах составляет 42 тыс. голов овец и коз, 92 тыс. голов крупного рогатого скота, 258 тыс. свиней и более 5,700 тыс. голов птицы.

Напомним, ранее «Флот 2017» сообщал, что рф блокирует своими военными кораблями импорт зерновых и масличных культур из украинских морпортов, тем самым используя «хлебную блокаду» как оружие войны.

Также сообщалось, что Украина из-за полномасштабного вторжения россии потеряла 25% своих пахотных земель, в частности на юге и на востоке страны. 

Ще на цю тему