Потерялись туристы, морской терминал не принят, "авиаэпопея" в разгаре. Сочи за 29 мая - 4 июня. Обзор BSN

09:19 05.06.2011

Сочи. Орлиные скалы. Фото с сайта verumnets.ru

Анна ХОРОШКО, BlackSeaNews

На прошедшей неделе в туристической жизни Сочи незаладилось с морским пунктом пропуска пассажиров, традиционно – с погодой для полетов и с незадачливыми туристами, заблудившихся в Орлиных скалах. Зато заладилось с новыми возможностями аэропорта, борьбой с игорным бизнесом и «светским» судоходством.

Итак, вечером 29 мая сотрудники Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России нашли заблудившихся на Орлиных скалах туристов.

«Семейная пара из Перми заблудилась на Орлиных скалах при попытке пройти к Агурскому водопаду», – сообщила пресс-секретарь ЮРПСО МЧС России Римма Перминова.

Звонок о пропаже супругов поступил от их родственников в 22.30 29 мая. При этом звонившие сообщили номер телефона заблудившихся.

Спасателям удалось вычислить их местонахождение. Семья была найдена в долине реки Агурчик. Сотрудникам ЮРПСО удалось вывести 55-летних супругов и передать их родственникам.

Медицинская помощь заблудившимся не потребовалась... Но всем будущим «Колумбам», которые захотят открыть для себя красоты долины Агурчик (и иже с нею горно-лесные красоты Черноморского региона) самостоятельно, это первая «ласточка» о заблудившихся туристах из стартовавшего летнего сезона пусть будет поучительным примеромcool.

Кстати, о хороших примерах. «Техническим гостеприимством» отметились на этой неделе «воздушные ворота» Кубани: аэропорты Сочи и Краснодара скоро будут принимать самолеты Sukhoi Superjet 100 (SSJ100).

Sukhoi Superjet 100 (SSJ100). Фото с сайта yugopolis.ru

Заявки на допуск самолетов поступили от эксплуатантов лайнеров – авиакомпаний «Аэрофлот» (рейсы в Краснодар) и «Армавиа» (рейсы в Сочи). Об этом сообщил генеральный директор «Базэл Аэро» Сергей Лихарев. – Заявки поступили примерно месяц назад, и через месяц будет получен допуск. По остальным аэропортам группы «Базэл» заявок на получение допуска к приему SSJ пока не поступало, – уточнил Лихарев.

Как сообщалось, 6 декабря 2010 года в аэропорту Краснодара впервые приземлился самолет типа Sukhoi Superjet 100 авиакомпании «Армавиа».

Прибытие нового самолета в аэропорт из Сочи прошло в рамках сертификационных испытаний борта.

Sukhoi Superjet 100 – российский ближнемагистральный пассажирский самолёт, разработанный компанией «Гражданские самолёты Сухого» совместно с рядом зарубежных компаний.

...И если авиационный транспорт Сочи на прошедшей неделе сделал ощутимый шажок вперед, то транспорт морской по множественным причинам «затоптался» на месте: межведомственная комиссия 31 мая не приняла морской пункт пропуска Сочи в пределах терминала «Адлер».

Морской пункт пропуска Сочи в пределах терминала «Адлер» не принят Межведомственной комиссией по проверке соответствия пункта пропуска требованиям к строительству, реконструкции, оборудованию и техническому оснащению зданий, помещений и сооружений, необходимых для организации пограничного, таможенного и иных видов контроля, осуществляемого в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации (МВК).

Сочинский морской порт. Фото с сайта sochi.ru.russian-women.net

Как говорится в сообщении пресс-службы Росграницы, согласно протоколам несоответствия, подписанным членами МВК, в пункте пропуска не выполнены требования по оборудованию и техническому оснащению объектов и помещений для работы государственных контрольных органов, кроме того, имеются замечания к проектной документации на обустройство по временной схеме морского терминала Адлер. Заседание МВК проводилось 26 мая.

Строительство и реконструкция 8 пассажирских терминалов морского порта Сочи являются частью программы строительства олимпийских объектов.

В частности, в программу вошли терминалы в Имеретинской бухте, в центре Адлера и Курортном городке, а также в Хосте, Мацесте, Дагомысе, Лоо и Лазаревском.

...И, так как пока потенциальных «мигрантов» через морской пункт пропуска Сочи порадовать ни придирчивая межведомственная комиссия, ни мы не можем, вернемся к более лояльному к иностранцам авиационному транспорту:

31 мая в международный аэропорт Сочи прибыл первый в истории города прямой пассажирский рейс из Кишиневаcheeky. Рейс выполнила национальный авиаперевозчик республики Молдова авиакомпания Air Moldova.

Фото с сайта photo.md

Как сообщала СМИ пресс-секретарь «Базэл Аэро» Олеся Еремина, первый рейс проходил по специальному расписанию: самолет вылетел из Кишинева в 16.40 и приземлился в аэропорту в Сочи в 19.00 (по местному времени). По прибытию в Сочи самолет Embraer-190 ожидало «боевое крещение» в аэропорту – гигантская водяная арка, устроенная при помощи водяных пушек. Водяную арку, которой традиционно встречают новые авиакомпании в ведущих аэропортах мира, в сочинском аэропорту устрили впервые.

По прибытию рейса в аэропорту Сочи прошло официальное открытие нового направления, в рамках которого состоялась пресс-конференция, фуршет с национальной молдавской кухней, выступление фольклорного ансамбля.

Регулярный рейс Кишинев-Сочи-Кишинев будет осуществлять самолет Embraer-190 с частотой два рейса в неделю. Полет длится 1 час 20 минут.

Стоимость авиабилета по направлению Кишинев-Сочи, включая все сборы, составит от 57 евро, а стоимость билета Сочи-Кишинев в одном направлении, включая все сборы – от 46 евро.

Расписание полетов по маршруту Сочи-Кишинев и Кишинев-Франкфурт позволит Air Moldova предложить пассажирам из России транзитное направление Сочи-Франкфурт через Кишинев, с кратким пребыванием в Международном Аэропорту Кишинева.

Стоимость авиабилета в одно направление по линии Сочи-Франкфурт составляет 95 евро, включая все сборы. При этом, приобретая билет во Франкфурт по программе Air&Rail, пассажиры получают бесплатную поездку на поезде по всей Германии.

Аэропорт Сочи. Фото с сайта wikimedia.org

...Впрочем, не все гладко было на прошедшей неделе даже у во всю развернувших приятную деятельность «воздушных ворот» курорта: 2 июня аэропорт Сочи вновь не принимал рейсы из-за низкой облачности.

Международный аэропорт снова работал по фактической погоде: решение о посадке самолетов принимали пилоты. С 8:00 мск были вынуждены отменить посадку три рейса. «В аэропорту Сочи не смогли приземлиться три рейса: самолеты из Ориенбурга, Перми и Самары ушли на посадку на запасной аэродром в Краснодар», – сообщила пресс-секретарь «Базэл Аэро» Олеся Еремина.

...А пока одни туристы скучали и переживали в аэропорту, других, нежившихся у моря, принялись, как и обещали ранее, усиленно беречь: на пляжах Сочи ужесточили меры безопасности.

Об этом сообщил глава города Анатолий Пахомов на планерном совещании в мэрии курорта 30 мая.

«Спасатели должны строго следить и ни за что не пускать в море пьяных, добиваться соблюдения отдыхающими правил поведения на воде», – отметил мэр.

«Сегодня задача арендаторов пляжей не только подготовиться к сезону материально – выставить нужное количество лежаков, отремонтировать раздевалки питьевые фонтанчики, но и подготовиться прежде всего морально – глубоко осознать ту огромную ответственность, которую они несут за жизнь и здоровье отдыхающих», – заключил А. Пахомов.

Сочи. Пляж "Маяк". Фото с сайта photosochi.ru

Как сообщалось, в Сочи к курортному сезону 2011 года готов 131 пляж, из них около 100 принадлежат санаториям и пансионатам, остальные 30 являются муниципальными.

Порадуют трезвых туристов не только пляжи «образцовой культуры быта», но и новые скоростные катамараны, вышедшие 1 июня в первое плаванье по Черноморскому побережью из порта Сочи.

Новые скоростные катамараны «Сочи-1» и «Сочи-2» 1 июня отправились в свой первый рейс из морского порта Сочи. Во время морского путешествия гостям были вручены памятные сувениры от ФГУП «Росморпорт». Почетным гостям вручили сертификаты почетных пассажиров первого презентационного рейса.

Фото с городского портала Сочи Макс-портал, автор Артур Лебедев

Планируется, что с 5 июня 2011 года суда ежедневно будут курсировать вдоль Черноморского побережья между портопунктами, которые вошли в п.57 Программы строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического курорта (Имеретинка, Адлер, Мацеста, Кургородок, Лазаревское, Лоо, Дагомыс, Хоста), а также между портами Российской Федерации и Республики Абхазия.

Морпорт Сочи. Фото с сайта visit.aelita.su

Как сообщает пресс-служба Сочинского филиала ФГУП «Росморпорт», на торжественную презентацию проекта приглашены представители администрации города Сочи, пограничных и таможенных органов, силовых структур, туристического и санаторно-курортного бизнеса Краснодарского края.

Катамараны были приобретены ФГУП «Росморпорт» в Великобритании с целью возрождения регулярного морского пассажирского сообщения вдоль Черноморского побережья.

Как сообщает агентство рortnews, каждый катамаран длиной 40 м, шириной 10 м сможет принять на борт до 300 пассажиров и развивать скорость до 32 узлов (около 60 км/час). Стоимость билетов составит от 250 до 550 руб.

Сочи. Дагомыс. Фото с сайта thetravellier.ru

...И продолжается убедительное наступление не только на подвыпивших купальщиков, но и на подпольных игроков: в Сочи сотрудники правоохранительных органов наложили арест на работу трех игровых клубов.

Два работали в Хостинском районе, один — в центре города. Полицейские изъяли 35 системных блоков. Сейчас оборудование отправлено на экспертизу, которая должна определить, были ли на компьютеры установлены игорные программы. На данный момент отчёт о проделанной работе направлен в районную прокуратуру. После расследования организаторы незаконного бизнеса предстанут перед судом.

Напомним, что недавно «клоаку нездорового азарта» прикрыли в Сочинском аэропорту.

Так что – хотите вы или нет, а власти курорта сэкономят вам непроигранные кровные денежки на мороженое, квас и надувной матрасsmiley! И на том, как говорится, спасибоcool.

Ще на цю тему