ВМС Украины: Россия может использовать гражданские суда как прикрытие для своих кораблей в т.н. «гуманитарных коридорах»

09:20 08.06.2022

В результате активных действий защитников Украины по поражению морских сил противника, корабельная группировка черноморского флота российской федерации была отброшена от украинских берегов на расстояние более сотни километров.

Об этом заявляют в командовании Военно-морских сил Вооруженных сил Украины, пишет Думская.

Пытаясь возобновить контроль над северо-западной частью Черного моря, противник был вынужден сменить тактику и развернул в оккупированных Крыму и Херсонской области береговые ракетные комплексы «Бал» и «Бастион», а также перебрасывает дополнительные силы на захваченный остров Змеиный.

В пресс-службе ВМС подчеркивают, что остается угроза нанесения ракетных ударов с морского направления. С начала вторжения вражеские корабли и подлодки осуществили пуски более 300 крылатых ракет по украинской территории.

Интенсивность ударов крылатыми ракетами «Калибр» снизилась, в то же время противник начал бить по наземным объектам противокорабельными ракетами, основное назначение которых — поражение боевых кораблей и судов. Это свидетельствует о том, что россия уже использовала значительный объем современного ракетного оружия, и вынуждена применять устаревшие типы ракет, запасов которых еще достаточно для нанесения ударов по нашей территории.

Группировка ориентировочно из 30-ти кораблей и подводных лодок продолжают блокаду гражданского судоходства в северо-западной части Черного моря. С начала полномасштабного вторжения флот противника произвел поражение девяти гражданских судов, одно из которых затонуло. К сожалению, два гражданских моряка погибли.

В настоящее время в акватории Черного моря находится до двенадцать крупных десантных кораблей, однако более треть из них стоит в доках на ремонте.

После уничтожения силами Военно-морских сил Вооруженных Сил Украины трех десантных катеров типа «Раптор» и одного десантного катера типа «Серна», группировка противника насчитывает до пятнадцати десантных катеров разного типа.

ВМС Украины продолжают действовать в условиях превосходства противника, основные силы которого сосредоточены на обороне и деблокировании украинских портов, защите морского побережья, поддержании контроля над акваторией Днепро-Бугского и Днестровского лиманов, рек Дунай и Днепр, в том числе в районе Киева и Чернигова. Корабли, катера и подразделения ВМСУ выполняют важные задачи с возможностью применения ракетного и артиллерийского оружия и способствуют сухопутным войскам на Черноморском направлении.

Морская пехота, артиллерийские подразделения ВМС и морская авиация продолжают уничтожать врага.

В командовании ВМС Украины заявляют, что черноморский флот российской федерации лишился полного контроля над северо-западной частью Черного моря, которая превратилась в «серую зону». Вместе с тем, противник принял нашу тактику и пытается вернуть контроль в это части моря за счет береговых ракетных комплексов и крылатых ракет воздушного базирования.

Сохраняется риск высадки тактического десанта и диверсионно-разведывательных групп на одесское побережье, особенно в благоприятных погодных условиях в летнее время.

Кроме того, минобороны россии имитирует организацию так называемых гуманитарных коридоров для вывода гражданских иностранных судов из украинских портов. Попытка сыграть на гуманности на самом деле может быть не что иное, как возможность вражеских кораблей приблизиться к нашему побережью под прикрытием гражданских судов.

Обстановка в северо-западной части Черного моря остается сложной.
 

Ще на цю тему