Армянские тюрьмы настолько переполнены, что заключенные спят по очереди

10:49 03.06.2011

Одной из важнейших проблем пенитенциарной системы Армении на данный момент является чрезмерная «заселенность» уголовно-исполнительных учреждений.

Пресс-секретарь Уголовно-исполнительного управления Министерства юстиции Армении Арсен Бабаян, отметил, что в общей сложности «лимит» УИУ превышен на 800 человек.
«По амнистии на свободу выйдут 400 человек, что наполовину смягчит проблему», – отметил Бабаян. Он сообщил, что чрезмерная заселенность в основном наблюдается в УИУ «Нубарашен», где лимит (1200 человек) превышен на 200. Еще около 30 человек вместо мест заключения отправлены на принудительные общественные работы, что также призвано разгрузить УИУ. Кроме этого, в Армавире строится новое здание УИУ, еще одно (на замену старому) появится в Горисе.
Глава Ванадзорского офиса Хельсинской гражданской ассамблеи, руководитель группы по общественному мониторингу уголовно-исполнительных учреждений, правозащитник Артур Сакунц заявил, что ему достоверно известно о фактах, когда заключенным приходится спать по очереди. В связи с этим, правозащитник выдвинул идею, что содержащиеся в УИУ могли бы подать коллективный судебный иск.
В числе других проблем Артур Сакунц указал на бюрократические сложности оказания медицинской помощи, процедуру условно-досрочного освобождения, связь заключенных с внешним миром. По словам правозащитника, если в 2009 году в пенитенциарной системе было зафиксировано 7 случаев смерти, то в 2010 – 35, и некоторые – в результате не оказания своевременной медицинской помощи.
В настоящее время в УИУ Армении содержится более 5 тыс. осужденных и арестованных, в том числе около 140 женщин и 40 несовершеннолетних.
По материалам AZE.az