Война за зерно: оккупанты принуждают херсонских фермеров перерегистрировать бизнес в Крыму

17:40 24.05.2022

Депутат Херсонского областного совета, советник председателя ОВА по вопросам терробороны на общественных началах Сергей Хлань сообщил, что оккупанты оказывают давление на херсонских аграриев и заставляют фермеров перерегистрировать свои компании во временно оккупированном Крыму. В случае несогласия угрожают отобрать бизнес.

Об этом Хлань написал в Facebook.

«Оккупанты теперь заставляют проводить весенне-полевые работы. Но при этом требуют подписывать так называемые договоры сотрудничества и перерегистрировать предприятия в Крыму. Кто не соглашается — угрожают «национализировать» бизнес», – отметил Хлань.

Депутат обращает внимание, в этом году многие фермеры воздержались от работ.

По его словам, после того, как украденное в Херсонской области зерно ни одна цивилизованная страна не купила, оккупационные «власти» решили покупать урожай у местных аграриев за бесценок. 

Напомним, МИД Украины высказался однозначно — все причастные к покупке-продаже украденного россией в Украине зерна, а также к его транспортировке будут считаться соучастниками преступления.

Как сообщал «Флот 2017», оккупанты продолжают вывозить с захваченных территорий Запорожской, Херсонской, Харьковской областей продовольствие в оккупированный Крым. А затем зерно отправляют морем дальше. 

Также сообщалось, что российские оккупанты украли в Украине до 500 тысяч тонн зерна. 

Теми:

Ще на цю тему