Весь мир ждет украинское зерно, экспорт которого блокирует российская агрессия – Кулеба

12:40 16.05.2022

Вопрос экспорта украинской аграрной продукции был в повестке дня визита министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы в Берлин, где проходил съезд глав МИД стран Североатлантического альянса. Об этом он сообщил в своем брифинге 15 мая.

Кулеба указал на последствия, которые российская агрессия имеет для продовольственной безопасности по всему миру.

«Весь мир без преувеличения ждет украинское зерно и украинское подсолнечное масло, кукурузу и другие сельскохозяйственные товары. Без них цены на еду в мире будут расти, а в некоторых странах даже наступит голод», – сообщил он.

Еще одной темой визита был поиск решения для снятия российской блокады с экспорта украинской сельскохозяйственной продукции.

«Мы будем это решение искать и обязательно его найдем, потому что сейчас российская агрессия в буквальном смысле ведет мир к голоду. Эта проблема должна быть решена. Поэтому важно также работать с африканскими странами, чтобы они понимали и помогали нам решать эту проблему», – отметил глава МИД Украины.

В обычных условиях 75% украинского зерна экспортировалось. До войны на украинские черноморские порты приходилось 90% экспорта зерновых и масличных культур. Около трети экспорта направляется в Европу, Китай и Африку соответственно.

Страны Запада неоднократно предупреждали о предполагаемом продовольственном кризисе и голоде в ряде стран из-за войны России против Украины. В марте ООН зафиксировала рост цен на продукты более чем на 12 процентов. Это рекорд с 1990 года. О возможном пищевом кризисе предостерегали также и украинские власти.

Украинская разведка заявляла, что России вывозит украинское зерно из оккупированных украинских регионов на свою территорию и в аннексированный Крым. Российские власти публично не комментировали обвинения украинских властей в вывозе зерна из Украины.

Ще на цю тему