Военные преступления рф: Международный уголовный суд отправляет в Украину группу следователей

10:39 16.05.2022

Прокурор Международного уголовного суда (МУС) Карим Хан заявил, что в Украину приедут 42 специалиста для расследования военных преступлений российских оккупантов. Об этом прокурор МУС сказал в интервью изданию Le Monde.

«На следующей неделе в Украину отправятся 42 следователя. Это самое большое развертывание, которое когда-либо проводилось моим офисом. Тридцать из них были откомандированы правительством Нидерландов, включая судебных экспертов и аналитиков», – заявил Карим Хан.

Прокурор отметил, что в первую очередь необходимо исследовать факты и установить истину. 

Кроме того, Карим Хан напомнил, что Польша, Литва и Украина создали общую группу по расследованию военных преступлений россии, и подчеркнул, что рад сотрудничать с украинскими властями.

В апреле в Киевской области, в частности в Буче, специалисты Национальной полиции Украины совместно с французскими жандармами работали над фиксацией военных преступлений россии. Также в апреле следователи ГБР провели кропотливую работу по документированию преступлений российских оккупантов в городе Ирпень Киевской области.

Также сообщалось, что украинские правоохранители собирают доказательства причастности президента россии владимира путина и министра иностранных дел рф сергея лаврова к преступлениям против человечности и геноцида, совершенным в Украине.

Теми:

Ще на цю тему