Украина будет бороться за остров Змеиный столько, сколько потребуется – ГУР МО

16:00 13.05.2022

В Главном управлении разведки рассказали, чем важен остров Змеиный для Украины.

Об этом рассказал руководитель Главного управления разведки Минобороны Кирилл Буданов в эфире телемарафона, сообщает Флот-2017 со ссылкой напресс-центр ГУР МО.

Начальник ГУР МО Украины заявил, что остров имеет стратегическое значение как для Украины, так и для российских оккупантов, поскольку позволяет контролировать надводную и в определенной степени воздушную обстановку на юге Украины. Также остров Змеиный стратегически важен с точки зрения возможности высадки россией тактического морского десанта.

По словам генерал-майора Буданова, теоретически это единственный регион, через который российские оккупанты могут попытаться высадить десант на территорию оккупированного Приднестровского региона Молдовы.

«Тот, кто контролирует остров, может в любой момент заблокировать движение гражданских судов по всем направлениям на юг Украины… Остров Змеиный – это территория Украины, и мы ее будем деоккупировать и бороться за нее столько, сколько нам потребуется. Это стратегически важная точка, чтобы открыть торговые морские пути, завозить нам оружие и исключить любые возможные военные действия россии на территории ПМР, с которой они могут атаковать западную часть Украины», — отметил начальник ГУР МО Украины.
 

Теми:

Ще на цю тему