Израиль планирует поставлять Украине оружие –подробности

20:40 12.05.2022

Политические и военные чиновники в Израиле склоняются к поставке оборонной военной помощи в Украину. Тем более в условиях, когда официальная москва приняла у себя делегацию группировки ХАМАС.

Об этом сообщает издание Haaretz.

Отмечается, что растущее количество свидетельств зверств россии против украинского народа делает «шаткий нейтралитет Израиля в войне менее надежным».

При обсуждении вопроса большинство официальных лиц высказались за увеличение Израилем объема военных и гражданских поставок Украине.

В ближайшие дни ожидается дополнительное обсуждение, в ходе которого будет рассмотрен список предметов, которые можно отправить в Украину.

Официальные лица заявили, что между шлемами для солдат и израильской противоракетной системой «Железный купол» есть много предметов, которые можно отправить.

В издании отмечают, что на данном этапе, украинской армии не будут предоставлены системы ПВО и вооружения для наступательных операций.

Таким образом, Израиль может отправить Украине оборонительные системы, для защиты войск на земле, индивидуальное боевое снаряжение и системы оповещения.

Также там отмечают, что Израиль намерен сделать более существенный шаг, но поддержка будет носить более декларативный характер и не будет включать существенные объемы поставок, отчасти потому, что США и страны Европы уже снабжают Украину.

По словам одного источника на условиях анонимности, причины поддержки Украины, указанные на встрече, включали понимание того, что США и различные европейские страны ожидают, что Израиль займет более четкую позицию относительно того, на чьей стороне он находится в войне, и подкрепить свое решение делами, а не только заявлениями.

Кроме того, в Израиле есть опасения, что его военная промышленность, которая экспортирует передовые системы вооружений в различные страны, может пострадать, если страны, располагающие этими израильскими системами безопасности, начнут беспокоиться о том, что в кризисной ситуации Израиль может воздержаться от продолжения поставок систем и вооружения по политическим соображениям.

Издание «Голос Израиля» в свою очередь отмечает, что ранее в Украину были поставлены израильские противотанковые системы Panzerfaust 3 произведенные в Германии компанией Dynamit Nobel Defense, дочерней компаней израильской госкомпании Rafael Advanced Defense Systems.

«Теперь, в Украину поставлены израильские противодроновые системы EDM4S («антидроновые ружья» — комплекс подавления дронов), произведённые в Литве компанией «NT Service» дочерней компанией израильской компании «Skylock». Первая партия была передана ещё в 2020 году. Комплекс EDM4S подавляет дроны на дальности 3-5 км», — пишет издание.

Напомним, ранее «Флот 2017» сообщал, что министр иностранных дел россии Сергей Лавров назвал евреев самыми ярыми антисемитами. Израиль заявил, что подобные высказывания российского чиновника являются возмутительными.

Также мы писали, что Израиль принял решение об увеличении гуманитарной и военной помощи Украине в войне с россией. Одной из причин, по данным местных СМИ, стало недавнее оскорбительное заявление главы МИД рф Сергея Лаврова.

Кроме того, после антисемитской риторики российское министерство иностранных дел перешло к действиям: приняло делегацию высшего руководства террористической организации ХАМАС. Данный факт свидетельствует о желании россии дестабилизировать Израиль, вложив оружие в руки убийц евреев. То есть начать новый этап гибридной агрессии с помощью палестинских прокси и провести «денацификацию» Израиля. 

Теми:

Ще на цю тему