С начала войны в Украине войска рф вывезли из оккупированных районов через Крым 500 тыс тонн зерна

19:40 11.05.2022

С начала войны в Украине российские оккупанты вывезли из оккупированных районов через территорию Крыма около 400-500 тыс. тонн зерна, нанеся ущерб по меньшей мере на 125 млн долларов.

Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Николай Сольский, пишет ЦТС.

По его словам, около 400-500 тысяч тонн зерна оккупанты организованно отправляют в направлении Крыма. "Это крупный бизнес, курируемый людьми высшего уровня: работники спецслужб страны-агрессора, военные", - отметил министр.

Также Сольский добавил, что в Крыму тонна краденого украинского зерна стоит 250-300 долларов, поэтому потери украинских аграриев составляют не менее 125 млн долларов.

"Оккупанты наладили каналы с погрузкой судов через Севастополь. По нашему мнению, практически все суда, идущие с зерном из Севастополя, - с ворованным украинским зерном", - подчеркнул он.

Министр аграрной политики и продовольствия заявил, что уже есть понимание, какие локальные трейдеры и представители российского рынка этим занимаются, а соответствующая информация передается в правоохранительные органы.

"Прокуратура все факты регистрирует. МИД Украины работает над тем, чтобы с помощью наших западных партнеров это зерно было оперативно арестовано и конфисковано”, - подытожил Сольский.

Ще на цю тему