Японская нефтеперерабатывающая компания откажется от закупок российской нефти

13:00 11.05.2022

Вторая по величине нефтеперерабатывающая компания Японии Idemitsu Kosan откажется от закупок российской нефти из-за войны, которую РФ развязала в Украине. 

Об этом заявил 10 мая глава корпорации Сюнъити Кито, пишет ТАСС.

«Мы импортировали (российскую нефть) в прошлом, но мы ясно даем понять, что не собираемся импортировать в будущем», - приводит его слова телеканал NHK. При этом Кито не назвал конкретных сроков отказа от поставок нефти из РФ.

До настоящего времени доля российской нефти в общем объеме закупок Idemitsu Kosan составляла около 4%. Сейчас компания занимается поиском альтернативных поставщиков.

В совместном заявлении по итогам прошедшей на прошлых выходных онлайн-встречи Группа семи (G7) обещала постепенно положить конец зависимости от импорта энергоресурсов из РФ, подчеркнув, что будет добиваться этого упорядоченным образом. В документе также говорится, что страны G7 будут как сами, так и вместе со своими партнерами работать над тем, чтобы «обеспечить стабильные и устойчивые глобальные поставки энергии и доступные цены для потребителей». В коммюнике отмечалось, что "семерка" собирается достичь указанных целей в том числе путем сокращения своей зависимости от ископаемого топлива, а также с помощью перехода на экологически чистую энергетику в соответствии со своими целями в сфере борьбы с климатическими изменениями.
 

Ще на цю тему