Оперативна інформація щодо російського вторгнення станом на 06.00 10 травня

07:21 10.05.2022

Продолжается семьдесят шестой день героического сопротивления украинского народа российскому военному вторжению, повідомляє Генеральний штаб Збройних сил України у Фейсбуці.

российский враг продолжает вести полномасштабную вооруженную агрессию против Украины.
российский враг не прекращает проведение наступательных действий в Восточной оперативной зоне с целью обеспечения полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей и поддержания сухопутного коридора между этими территориями и оккупированными Крым.

Основные усилия авиационной группировки враг сосредоточивает на поддержке действий подразделений в восточной зоне оперативной деятельности: на Слобожанском, Донецком направлениях и в районе завода «Азовсталь».
Артиллерия продолжает применяться почти по всей линии соприкосновения.
Высокая вероятность ракетных ударов по гражданской и военной инфраструктуре на всей территории Украины. Возможность диверсии на химической промышленности Украины с дальнейшими обвинениями подразделений ВСУ не исключена.

На Волынском и Полисском направлениях враг активных действий не предпринимал. Признаков формирования наступательных групп не обнаружено. Определенные подразделения ВС Беларуси выполняют задачи по прикрытию украинско-белорусской границы в Брестской и Гомельской областях.

На северном направлении враг продолжает обеспечивать усиленную защиту украинско-российской границы в Брянской и Курской областях. Он обстрелял множественные ракетные гранат из района приграничных населенных пунктов Велика Писаривка, Белопилля, Краснопилля и Юнакивка в Сумской области. Ожидается, что враг продолжит демонстрацию вдоль участка государственной границы Украины с целью сдерживания действий подразделений ВСУ и недопущения их перегруппировки в других областях.

На Слобожанском направлении враг поддерживает определенные силы и средства ПВО в Белгородской области в полной готовности к применению. Продолжает сосредоточивать свои усилия на обороне оккупированных границ с целью недопущения продвижения подразделений наших войск к государственной границе Украины. Проводит воздушную разведку.
На Изюмском направлении враг пополнил боеприпаси, топливо и логистику.
Противник продолжает подготовку к наступательным действиям в районах Лимана и Северодонецка.
Продолжаются бои за населенные пункты Воеводка, Тошкивка и Нижне Северодонецкого района Луганской области, а также Камянка Ясынуватского района Донецкой области.
В Мариуполе враг продолжает уничтожать инфраструктуру завода «Азовсталь» артиллерийскими и авиаударами. Бой продолжается.

Противник не вел активных боевых действий в районе Южного Буга. Он обстрелял подразделения наших войск. Готовится к возобновлению штурмовых операций с целью улучшения тактической обстановки.

Корабельные группировки противника продолжают выполнять задачи по изоляции районов боевых действий, проведению разведки, нанесению ракетных ударов по важным объектам гражданской и военной инфраструктуры нашего государства, подразделениям поддержки на береговом направлении и блокированию гражданского населения Иппинг.

За сутки в Донецкой и Луганской областях защитники Украины успешно отбили пятнадцать атак противника, уничтожили одну зенитную ракетную систему, 9 танков, 3 артиллерийские системы, 25 единиц боевых бронированных машин, 3 единиц спеца инженерная техника и 3 машины противника.

Держим линию! Верим в ЗСУ! Вместе к победе!

Слава Украине!
 

Теми:

Ще на цю тему