Австралия отправляет в Украину тяжелую артиллерию

20:40 27.04.2022

Правительство Австралии по запросу США и Украины отправит Киеву очередную военную и гуманитарную помощь в виде шести гаубиц, боеприпасов, гуманитарки и энергетического угля.

Об этом говорится в заявлении премьер-министра Австралии Скотта Моррисона и министра обороны Питера Даттона, пишет Guildhal со ссылкой на Australian Associated Press.

Отмечается, что в новый транш военной помощи от Австралии войдут шесть гаубиц М777 калибра 155 миллиметров вместе с боеприпасами на сумму 26,7 миллиона долларов.

Кроме того, Канберра направит Киеву гуманитарную помощь на сумму 65 миллионов долларов, а также более 70 тысяч тонн энергетического угля.

«Правительство Австралии продолжит искать возможности для следующей военной помощи там, где это возможно, для обеспечения необходимого потенциала Вооруженным силам Украины», — отметил австралийский премьер.

Сообщается, что объявление нового транша помощи от Австралии произошло после международной встречи на уровне глав оборонных ведомств десятков стран в немецком Рамштайне.

В общей сложности Австралия уже предоставила военную помощь Украине на сумму около 225 миллионов долларов.

Ще на цю тему