Армянский национальный конгресс провел очередной митинг в Ереване

08:03 01.06.2011

30 мая на Площади Свободы в центре Еревана прошел санкционированный городскими властями очередной общереспубликанский митинг оппозиционного Армянского национального конгресса.

Сторонники непарламентской оппозиции отметили, что в этот день они празднуют большую победу. Под победой же они называют объявление парламентом, на днях, по предложению президента Сержа Саргсяна амнистии, благодаря которой на свободу вышли некоторые первые лица АНК, в частности, бывший депутат парламента Сасун Микаелян и главный редактор оппозиционной газеты «Айкакан жаманак» Никол Пашинян.
Митинг провел главный редактор газеты «Айкакан жаманак» Никол Пашинян. Это вызвало большое воодушевление у собравшихся, поскольку сторонники АНК ждали подобного момента более трех лет: в последний раз он вел митинг 1 марта 2008 года, когда в центре Еревана разворачивались трагические поствыборные события.
Пашинян в своем выступлении подчеркнул, что «выход на свободу политзаключенных стал результатом последовательной борьбы народа». В своем выступлении он вновь повторил лозунги митингов февраля 2008 года, в частности, он сказал: что «на этой Площади Свободы нет предателей и сомневающихся и наша победа неизбежна». По его словам, окончательной целью борьбы АНК является достижение свободной Армении, как она описана в Конституции станы.
Целью митинга, по словам Пашиняна, предусматривалось не только отметить решение двух принципиальных вопросов – открытие свободного доступа на Площадь Свободы и освобождение всех политзаключенных, но и всеуслышание заявить всему миру: «мы с сегодняшнего дня начинаем конкретный политический процесс, чтобы добиться проведения досрочных президентских и парламентских выборов».
После завершения митинга началось шествие, маршрут которого начертил вышедший на свободу по амнистии, главный редактор оппозиционной газеты «Айкакан Жаманак» Никол Пашинян. Так, шествие прошло по проспекту Маштоца, далее по улицам Корьюна, Абовяна, Туманяна и завершится на площади Свободы, где и проходил митинг оппозиции.
«Следующий митинг оппозиционного Армянского национального конгресса пройдет в июне, но конкретный день пока не назначен», – заявил лидер АНК, первый президент Армении Левон Тер-Петросян.
По материалам NEWS.am