Счастливые дети и одинокие пляжи, или Варна за неделю. Обзор BSN

08:16 02.06.2011

Дворец Балчик. Фото с сайта first-l.ru

Елена ЛЮКОВА, BlackSeaNews

Международный архитектурный съезд студентов, Парламентская ассамблея НАТО, велосипедный протест, всевозможные акции по случаю Международного дня детей, открытие нового отеля сети Hilton, безпризорные пляжи и многое другое в еженедельном обзоре BlackSeaNews о болгарском городе-курорте Варна.

27 мая во дворце Балчик состоялся IV-й Международный архитектурный студенческий пленэр.

Реконструкция порта «Варна-Восток» и строительство нового административного и культурного торгового центра стали главными темами пленэра. Событие организовал Свободный университет Варны (ВСУ).

Требования конкурса предполагали проектриовку городской местности и создание концептуального архитектурного дизайна для новой ратуши города. В конкурсе участвовали студенческие команды из 7 стран.

Восемь университетов представили работы студентов архитекторов и дизайнеров под руководством одного преподавателя, объяснил организатор пленэра. Каждый из преподавателей от каждой команды прочел лекцию для студентов ВСУ на темы, связанные с образованием или черноморским регионом.

Более глобальные темы обсуждались на весенней сессии Парламентской ассамблеи НАТО, которая открылась в Варне 27 мая.

В программу форума, который продлился до 30 мая, были включены актуальные вопросы, связанные с деятельностью Североатлантического альянса.

В ходе пленарных заседаний были заслушаны доклады об операции НАТО в Ливии и арабских революциях, о ситуации в Афганистане, о программе развития системы противоракетной обороны, об очередных шагах и усилиях, которые предпринимают США и Россия по контролю над вооружениями и другим темам.

Пока парламентарии государств НАТО в Варне на парламентском и дипломатическом уровне решали проблемы мира и войны, жители Варны решали проблемы велоспорта…

28 мая более 100 велосипедистов приняли участие в акции под девизом «В поисках утраченной велоаллеи» в Варне.

Участники марафона. Фото с сайта ustrem-bg.com

С 2007 года мэр Варны обещал провести маршрут для велосипедистов в городе, но так и не сдержал обещания.

Целью протеста стало привлечение внимания государства и муниципалитета к проблеме незавершенной аллеи для велосипедистов и необходимость создания инфраструктуры для велоспорта в Варне.

Надеемся, что муниципалитет Варны будет уделять столько же внимания спортивным оранизациям города, сколько он уделяет детям...

Город особенно ярко проявил себя по случаю празднования Международного дня детей 1 июня.

Многие организации города провели акции для детей, приуроченные к этому празднику. Действа, предназначенные для разнообразия детского досуга начались заранее.

Так, 28 мая в 10 часов утра во дворе школы «Пейо Яворов» состоялась школьная зоовыставка.



Конкурсант. Фото с сайта http://www.souyavorov-varna.com/

В зоовыставке принимали участие более 80 домашних животных. Животных оценивали в 5 категориях – большие собаки, средние и малые породы собак, кошки, грызуны и экзотические животные, такие как кролики, попугаи, рыбы, черепахи и змеи.

Общегородская кампания «Дети Варны», которая проходила в Grand Mall Varna с начала мая и в течение которой в торговом центре смогли показать себя более 400 детей танцоров, спортсменов, молодых художников, писателей и певцов, завершилась 1 июня.

В 18 часов в фойе первого этажа началась вечеринка с большим количеством призов и сюрпризов, и главными героями – Маленьким Муком и Алладином.

Grand Mall Varna. Фото с сайта maxvisionbg.com

В рамках празднования был проведен конкурс на лицо Молла Варна, в ходе которого маленькие претенденты представили песни, танцы или стихотворения.

Кстати, 27 мая торговый центр Grand Mall Varna отпраздновал свой первый успешный год.

В ТЦ выступила музыкальная группа Deep Zone Project, посетители смогли попробовать специальный Grand торт и увидеть уникальное фейерверк шоу.

Также в Варне прошла акция для детей, организованная фондом «Св. Константин и Елена» в честь Дня защиты детей.

Праздник проходил в два этапа. В 10.30 утра 1 июня во дворе дома сирот в Варне детям организовали выступления клоунов, соревнования, музыкальные игры. Всем участникам подарили различные призы и устроили сладкий стол. В 17.30 праздник продолжился на детской площадке пляжа в Варне, где дети играли в «необитаемый остров». Также фонд пожертвовал трем детским домам книги, собранные во время акции «Подари ребенку книгу, сотвори чудо».

1 июня на военно-морской базе Варны провели «День открытых дверей», посвященный Международному дню защиты детей. Дети смогли увидеть корабли, военную технику и оружие военно-морской базы.

Военно-морская база Варны. Фото с сайта maritime.bg

Для желающих посетить военно-морскую базу Варны была обеспечена транспортировка на лодке к базовой станции. Кроме организованных групп детей, родители также могли посетить базу со своими детьми самостоятельно, предъявив документы.

От темы детской и международной перейдем к варненской туристической.

В Варне, на курорте «Золотые пески» этим летом откроется отель всемирной гостиничной сети Hilton.

Отель DoubleTree by Hilton Varna-Golden Sandsпервый мировой гостиничный бренд на побережье Черного моря в Болгарии. Как заявил Роб Палеши, глава сети DoubleTree by Hilton, несмотря на популярность побережья Болгарии как летней дестинации, там пока наблюдается скудное проникновение мировых гостиничных брендов.

Отель DoubleTree by Hilton Varna-Golden Sands. Фото с сайта blog.kittbg.com

По мнению Палеши открытие отеля такого уровня в Болгарии сильно повлияет на дальнейшее развитие туристического сектора города.

Компания Tetrareal, занимающаяся гостиничным бизнесом и недвижимостью, в прошлом году подписала соглашение с Hilton Worldwide на строительство двух отелей Hilton на курорте «Золотые пески» DoubleTree by Hilton Varna и Hilton Varna, который откроется через год.

Отель DoubleTree by Hilton Varna на «Золотых песках» расположен в 20 минутах от Варны и 30 минутах от Международного аэропорта Варны. В отеле 196 номеров.

Несмотря на такие прогрессивные события в гостиничном бизнесе города, наблюдается некоторый регресс в пляжной сфере.

35 морских пляжей в Варне останутся без присмотра во время летнего сезона 2011 года. Об этом сообщил министр регионального развития и Росен Плевнелиев. Муниципалитет Варны ответственен за установку и обслуживание предупреждающих знаков на неохраняемых пляжах.

В Варне 10 пляжей остались без владельцев – это «Панорама», « Чайка», «Сахара І» и «Сахара ІІ», «Минерален басейн – юг», «Галата – север» и «Галата – изток», «Фичоза», «Хижа Черноморец» и «Паша дере».

Пляж «Фичоза». Фото с сайта gddorigo.ru

Пожелаем Варне «пристроить» свои пляжи в хорошие руки и дальше успешно развивать свою туристическую, спортивную и социальную сферы. О новых событиях болгарской жемчужины Варны в следующем обзоре BlackSeaNews.

По материалам: moreto.net
 

Ще на цю тему