Грядет Мельпомена и парковые оркестры. Сочи за 22-28 мая. Обзор BSN

08:54 31.05.2011

Сочинский городской парк. Фото с сайта visit.aelita.su

Анна ХОРОШКО, BlackSeaNews

На прошедшей неделе Сочи по-июньски тихо готовил «духовой переворот» в парках, набирался сил перед крупным театральным фестивалем, праздновал триумф над всеми бальнеологическими курортами России и скромно починял свои подтопленные улицы.

Изрядно позабытое старое станет в этом курортном сезоне трогательным нововведением в местах, где, как свидетельствуют наши бабушки, можно не только пить пиво, выгуливать собак и визжать на аттракционах: духовые и симфонические оркестры будут играть по выходным в парках Сочи.

Концерты состоятся в рамках так называемых «курортных суббот», которые предусматривают проведение бесплатных развлекательных мероприятий для горожан и отдыхающих, сообщила начальник горуправления культуры Рузанна Барсегян.

По ее словам, в планах также организовать по выходным дням во всех районах города в местах массового отдыха выступления коллективов художественной самодеятельности и профессиональных артистов.

Парковый оркестр. Пока еще не в Сочи, но дело не за горами:) Фото с сайта portal30.ru

...А если, заслушавшись и исполнившись светлой ностальгии, вы ненароком «завальсируетесь» за пределы парка на, так сказать, «большую дорогу» в районе сочинских змейковских водопадов, знайте, что с каждым днем вероятность вашей неожиданной и неприятной встречи с локальным болотцем сокращается: сочинские дороги ремонтируют к курортному сезону.

В Сочи взялись за капитальный ремонт улицы Чекменева. Эта дорога ведет к змейковским водопадам. Здесь река Мацеста подмыла опорные стенки, и часть берега ушла под воду.

Сейчас рабочие укрепляют склон: ставят габионы. Это специальные сетки, заполненные камнями. Их высота около 6 метров, а длина – 60. Через такую опору подземные воды легко уходят в реку, и речной поток не так сильно ударяет в берега. Правда, пока разрабатывали проект этих укреплений, река подмыла берег ещё на одном участке.

Как только завершат восстановление берега, возьмутся за разбитое покрытие улицы. Кроме того, на дороге появятся тротуары и освещение. По словам заместителя начальника городского управления автомобильных дорог Армена Рустамяна, сейчас в мэрии рассматривают вопрос о выделении дополнительных финансов.

...И пока одни водоемы Сочи огорчают, грозя коммунальными проблемами, другие, наоборот – радуют глаз и вкус, «грозя» туристическим интересом: Сочи признан лучшим бальнеологическим курортом России.

На церемонии закрытия Всероссийского форума «Здравница-2011» Сочи был признан лучшим бальнеологическим курортом России. В Зимнем театре в торжественной обстановке заместителю главы города Сочи Олегу Ясюку вручили кубок и диплом.

Уголок Национального парка Сочи. Фото с сайта culturemap.ru

В завершение церемонии награждения за вклад в развитие форума «Здравница-2011» были отмечены администрация города и Зимний театр. По заверениям организаторов форума, теперь он будет проводиться в Сочи ежегодно.

Врачевать, впрочем, Сочи предстоит не только отныне официально доверенные от лица России организмы туристов, но и, пардон за пафосный «штиль», души: курорту доверили проведение Всероссийского фестиваля «Театральный Олимп», который состоится в конце июня 2011.

Всероссийский фестиваль «Театральный Олимп» будет проходить в Зимнем театре Сочи с 21 по 28 июня.

В «Олимп-афишу» вошли спектакли, получившие престижные награды и премии в завершившемся театральном сезоне: за 8 фестивальных дней сочинцы и нечуждые прекрасному гости курорта смогут увидеть 8 постановок.

Сочинский Зимний театр. Фото с сайта turaktiv.ru

Лучший спектакль, который определит жюри Фестиваля, получит главную награду – приз «Театральный Олимп».

В афише фестиваля опера «Пиковая дама» Краснодарского музыкального театра, драма «У войны не женское лицо» Волгоградского театра юного зрителя, спектакль-путешествие «Фрегат «Паллада» Ульяновского драматического театра.

Белгородский академический драматический театр привезет в Сочи спектакль «Завороженное семейство», Пермский театр «У моста» сыграет ирландскую комедию «Калека с Инишмана»; Омский музыкальный театр – необалет «Шинель», Красноярский театр юного зрителя – action-story «Собаки якудза». 4 театра Забайкалья представят уникальный совместный проект: этно-экоспектакль «Забайкалье – сокровищница веков».

Кроме спектаклей «Олимп-афиши», в рамках «Театрального Олимпа» пройдет Off-программа – специальные проекты, не входящие в основную афишу, такие как фотовыставка и зрительские обсуждения спектаклей с артистами в Зимнем театре, круглые столы с ведущими арт-менеджерами в Зале органной и камерной музыки имени Алисы Дебольской и многое другое.

Фестиваль пройдет при поддержке Министерства культуры России, Союза театральных деятелей России, Департамента культуры Краснодарского края, под патронатом Главы города Сочи, при поддержке Управления культуры Администрации города Сочи. Организаторы «Театрального Олимпа» – театрально-координационный центр «Театр-информ» (Москва) и Сочинское концертно-филармоническое объединение. Генеральный продюсер Фестиваля – известный театральный критик Ольга Сенаторова.

Фото с сайта photosight.ru

Как-то «негусто» с туристическими событиями на пороге первого июньского месяца, не правда ли? Впрочем, после настоятельных «манифестов» о том, что «околостроечный» сезон-2011 – «он будет лучшим самым» и еще более настоятельных внушений, что, несмотря на ужас экологов в ситуации с уничтожением зеленых насаждений, Сочи – «он всем садам Сад», тихо и искренне порадоваться тихим и искренним вестям про оркестры в парках и театральный фестиваль – очень и очень приятно, не находите?smiley

По материалам ЮГА.ру, НТК, Югополис

Ще на цю тему