Болгарское вино завоевало высшую награду на выставке Decanter World Wine Awards

11:30 31.05.2011

Уникальное красное вино винодельческой компании «Братя Минкови» впервые в истории Болгарии завоевало самую значимую мировую премию в своей сфере.

В конкурсе из 12 250 сортов вина со всего мира купаж «От Избата» («Из погребка») Cabernet Sauvignon&Cabernet Franc завоевал высшую награду на самой престижной выставке Decanter World Wine Awards в Лондоне.

Так болгарское вино вошло в число 180 лучших вин планеты. Винодельческая компания «Братя Минкови» находится близ города Карнобат, на юго-востоке Болгарии. Она основана в далеком 1875 году. Энологи предприятия сочетают аутентичные технологии старых мастеров с самыми современными достижениями виноделия. Уникальное сочетание рельефа, климатических и почвенных особенностей является предпосылкой для превосходного качества винограда Карнобатского края.

Высокое качество вина и запоминающийся вкус сделали его фаворитом среди именитых энологов со всего мира. Авторитетная журналистка, пишущая о проблемах производства вина, Анджела Мюэр, которая входила в оценивающее жюри на конкурсе, посвятила статью компании «Братя Минкови» в британском журнале «Decanter». В ней автор не скрывает своего восхищения великолепной сортовой уникальностью вин из погребов болгарской компании. По ее словам, вино «Из погребка» Cabernet Sauvignon&Cabernet Franc из Болгарии действительно достойно выступило на мировой арене.

Анджела Мюэр, которая является одним из самых известных экспертов среди дегустаторов вина в мире, очарована тем, что легендарная винодельческая компания успешно развивает культуру вина среди болгар и обогащает их вкус малоизвестными в стране сортами. Вино «Из погребка» создано по классической технологии и выдерживается 20 месяцев в новых 225-литровых дубовых бочках. Компания «Братя Минкови» распространяет это вино в лимитированной селекции. Оно предлагается ценителям эксклюзивно только в 15-и лучших болгарских ресторанах, а также на месте в погребах компании.

По материалам Радио Болгария