В Рф решили ускорить работы над «импортозамещенным» самолетом SSJ

16:00 09.03.2022

Сроки работы над новым «импортозамещенным» российским самолетом SSJ будут ускорены. 

Об этом в среду, 9 марта, заявил министр промышленности и торговли России Денис Мантуров по итогам совещания по текущей ситуации в отрасли гражданского авиастроения, пишет издание Известия.

Главной темой обсуждения стал вопрос замещения импортных элементов в производстве. Речь идет о максимально полной замене всех систем и агрегатов авиастроительной отрасли. В мероприятии приняли участие руководители основных интегрированных структур авиационной отрасли.

«Главной целью для российского авиастроения сейчас становится максимально полное импортозамещение всех систем и агрегатов. Существующие производственные мощности позволяют нарастить производство самолетов Суперджет-100 до 40 единиц в год. Это тот уровень, на который мы будем стремиться вывести производство импортозамещенной версии в ближайшие годы. Важнейшим условием осуществления этих планов в текущих условиях должна стать замена двигателя иностранного производства на российский ПД-8», — заявили в Минпромторге РФ.

Кроме того, глава российского ведомства потребовал обеспечить сертификацию нового двигателя в более короткий, чем планировалось ранее, срок — в ближайшие 12–14 месяцев.

В конце февраля у российских авиакомпаний начали забирать самолеты из-за санкций Евросоюза. 

Поэтому 4 марта Росавиация потребовала от российских авиакомпаний «срочно перерегистрировать самолеты в национальном реестре и подать заявки на получение российских сертификатов летной годности». Сегодня большая часть авиапарка самолетов российских перевозчиков зарегистрирована не в России, а на Бермудских островах (Великобритания) и в Ирландии. Там же российские перевозчики получают сертификаты летной годности на самолеты. Без этих документов лайнеры не могут летать.
 

Ще на цю тему