Кибератака на сайт Минобороны Украины продолжается, США помогают ее отразить

12:00 16.02.2022

Сегодня, 16 февраля, продолжается DoS-атака на сайт Министерства обороны Украины. Трафик портала направили на сервис защиты в США.

Об этом, сообщает пресс-служба Минобороны, пишет ghall.com.

«Официальный веб-портал Министерства обороны Украины претерпел беспрецедентную DoS-атаку, которая еще продолжается», — говорится в сообщении.

Как сообщается, атака направлена на максимальную загрузку серверных мощностей, на которых работает сайт.

«Злоумышленники наверняка знали, что сайт защищен от классических DDoS атак, поэтому прибегли к поиску уязвимых мест в коде самого сайта. Можем констатировать, что это им, к сожалению, удалось», — сообщили в МОУ.

Специалисты по кибербезопасности опасаются другого вида атаки — типа DDoS, поэтому решили воспользоваться дополнительными серверами помощи в США.

Партнеры сами предложили Украине поддержку, предоставили технические консультации и сервисы дополнительной защиты. Как отметили в Минобороны, сотрудничество является результатом договоренностей, которые были достигнуты в ноябре 2021 года.

«Наши специалисты, понимая, что сайт может быть подвергнут не только другим аналогичным DoS-атакам, но и DDoS-атакам, направили весь трафик сайта через дополнительный сервис защиты, расположенный в США», — сообщают в ведомстве.

В Минобороны предупредили, что атаки будут продолжаться и иногда будут приводить к временному нарушению его работы, по крайней мере, пока сайт не будет профессионально обновлен.

Кибератака на Минобороны, ВСУ и украинские банки была зафиксирована во второй половине дня, 15 февраля.

Позже в Минцифры сообщили, что нападению хакеров подвергся и портал «Дия», а сама атака шла с территории России и Китая.
 

Ще на цю тему