Украина приглашена к формированию Стратегической концепции НАТО

09:40 22.01.2022

Североатлантический альянс пригласил Украину вместе с другими партнерами присоединиться к формированию Стратегической концепции НАТО до 2030 года. 

Об этом заявила вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина, говорится в сообщении офиса вице-премьера на странице в Facebook, пишет ghall.com.

«Североатлантический альянс пригласил Украину вместе с другими партнерами присоединиться к формированию Стратегической концепции НАТО до 2030 года. Обновленная концепция даст понимание политики Альянса на следующее десятилетие, в частности, о сотрудничестве со странами-аспирантами», — говорится в сообщении.

По словам Стефанишиной, как в Украине, так и в столицах стран Альянса есть понимание, что общие вызовы, которые сегодня предстали перед демократиями, нуждаются в общем ответе.

«Благодарны за приобщение партнеров к формированию Стратегической концепции НАТО до 2030 года. Важно иметь общее видение. Предложения Украины к концепту, в частности, будут базироваться на опыте противостояния гибридной агрессии в течение последних семи лет», — отметила она.

«Надеемся, что новая концепция даст стратегическую ясность в отношениях Украина-НАТО до 2030 года. Мы хотели бы видеть решительную преданность политике открытых дверей НАТО и усилению восточного фланга Альянса» — добавила Стефанишина.

В правительстве напомнили, что 31 марта 2021 года генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг назначил специальную экспертную группу, анализ и рекомендации которой должны были стать основой для разработки позиции по стратегическому видению развития Альянса на следующее десятилетие.

По инициативе вице-премьера Ольги Стефанишиной Украина присоединилась к этому процессу и предоставляла НАТО и экспертам свои предложения, которые были учтены в финальном докладе рабочей группы.

В настоящее время НАТО начинает прямую подготовку Стратегической концепции до 2030 года. Этот документ генеральный секретарь предложит главам государств и правительств НАТО на саммите НАТО в Мадриде в 2022 году.
 

Ще на цю тему