Сенат США предлагает поставлять Украине оружие по ленд-лизу

16:00 21.01.2022

Группа сенаторов в США представила законопроект о поставках Украине оружия по ленд-лизу. 

Сенаторы также предлагают осуществлять поставку вооружений по ускоренной процедуре и считать любую кибератаку России на объекты критической инфраструктуры Украины как вооруженное нападение, сообщается на сайте одного из авторов инициативы, сенатора Джона Корнина, передает ghall.com.

Группа американских сенаторов из Демократической и Республиканской партий внесла законопроект о поставках Украине вооружений по ленд-лизу.

Принятие закона позволит Киеву получить военную технику для защиты уязвимого гражданского населения от российского военного вторжения, отметил сенатор.

«В случае с авторитарными персонами вроде Владимира Путина угрозы санкций или финансовой поддержки Украины недостаточно, чтобы сдержать вторжение», — подчеркнул Корнин.

Ленд-лиз — это государственная программа, по которой США поставляли своим союзникам во Второй мировой войне боевые припасы, технику, продовольствие, медицинское оборудование и так далее.

Согласно законопроекту, поставка вооружений по ленд-лизу будет разрешена только Украине. Другие положения проекта закона: президент США будет обязан подтвердить комитету конгресса, что любая военная техника, поставляемая по новым правилам, необходима для защиты уязвимого гражданского населения; президент или его представитель должны ввести ускоренные процедуры доставки любой военной техники, переданной Украине, чтобы она получила все вовремя; любые исходящие из России кибератаки на основные объекты критической инфраструктуры Украины будут классифицировать как вооруженное нападение со стороны России; законопроект будет действовать до тех пор, пока Россия не сократит количество военных на границе с Украиной до того числа, какое было до марта 2021 года.

В начале января CNN сообщил, что США одобрили военную помощь Украине на $200 млн. Politico уточняло, что в рамках этого пакета помощи Украине стране передадут радарную систему и морское оборудование.

Кроме этого, накануне Politico со ссылкой на источник в администрации США сообщило об одобрении Госдепартаментом США просьбы Эстонии, Литвы и Латвии о передаче части имеющегося у них оружия американского производства Украине.
 

Ще на цю тему