Св. Константин и Елена открыли сезон, или Варна за неделю. Обзор BSN

08:16 27.05.2011

Елена ЛЮКОВА, BlackSeaNews

21 мая Православная Церковь чтит память святых апостолов – императора Константина и его матери Елены. В их честь назван один из самых известных курортов Варны – так как там находится одноименный монастырь.

Естественно, что этот монастырь становится центром религиозных действ в день этих святых. И к этому же празднику на курорте уже давно приурочили официальное открытие летнего туристического сезона.

Царствование византийского императора Константина связано с введением христианства как официальной религии. Он сам принял христианскую веру в конце его жизни. Согласно легенде, его мать, царица Елена, ушла в паломничество к местам, где жил Христос, построила несколько монастырей и обнаружила крест, на котором был распят Иисус.

Монастырь Св. Константина и Елены. Фото с сайта otzyv.ru

В этот день люди посещают церкви, прибирают родники и источники питьевой воды – ритуальное очищение включает в себя ритуальный танец с иконами, а в некоторых областях в этот день сохранился и обычай ходить по горящим углям, который вероятно восходит еще к древнегреческим дионисийским мистериям. С помощью огня верующие «проверяют» благосклонность к ним святых.

В 9 часов утра в монастыре Св. Константина и Елены недалеко от Варны была проведена Святая Литургия. В 10.30 начался крестный ход с чудотворной иконой святых апостолов Константина и Елены.

А еще этот праздник дал начало целому букету интересных событий.

Выставка цветов. Фото с сайта bta.bg

С 18 по 24 мая прошел IV майский фестиваль цветов, организованный холдингом «Св. Константин и Елена» и Варненским свободным университетом «Черноризец Храбър».

В этом году фестиваль был приурочен к Международному году парков, который проводится по инициативе ООН, поэтому вниманию посетителей были представлены не только цветы и рассады, но и образцы садового дизайна и ландшафтной архитектуры, а также садово-парковое оборудование, которое можно было не только увидеть, но и купить.

Образцы садового дизайна. Фото с сайта nationalistbg.com

Кульминацией фестиваля стал детский конкурс «Дети – цветы Болгарии».

24 мая Варна отметила великий культурный праздник в честь славянских просветителей Кирилла и Мефодия День болгарского просвещения, культуры и славянской письменности.

В 8:30 утра в Успенском соборе провели праздничную Святую Литургию. Традиционный праздничный парад студентов Варны, деятелей образования, науки и культуры начался в 10:00 на площади Св. Кирилла и Мефодия. В 18:30 в драматическом театре «Стоян Бачваров» прошел концерт, посвященный празднику.

По этому же случаю 24 мая в Варне начался Международный поэтический фестиваль «Славянские объятия», который является частью программы Варны как кандидата на статус культурной столицы Европы 2019 года и проходит под патронажем мэра города Кирилла Йорданова.

Награда фестиваля «Славянские объятия». Фото с сайта varnautre.bg

Инициатором и главным организатором фестиваля является Славянская литературная и художественная академия, имеющая свои отделения в 11 славянских странах.

На это культурное событие приехало более 50 известных поэтов из 14 европейских стран: Болгарии, Белоруссии, Латвии, Македонии, Молдовы, Польши, России, Словакии, Словении, Сербии, Украины, Хорватии, Чешской Республики , Швеции.

Среди гостей фестиваля были председатели союзов писателей, главные редакторы телевидения, радио, крупных газет и журналов стран-участников, президенты международной ассоциации писателей и публицистов из Латвии и академии русской литературы (Россия).

Кроме взрослых почитателей славянской письменности, отличились и дети.

С 21 по 24 мая более 30 детей из школ Варны приняли участие в акции развлекательного центра Молл Варна, которая называлась Парад Букв.

Фото с сайта varnamall.com

Участвовавшие в акции ученики школы изобразительного искусства «Палитра» должный были в течение двух дней нарисовать восемь гигантских букв, используя различные техники живописи.

Кроме того, в действе участвовали маленькие талантливые писатели, соревновавшиеся в конкурсе на написание лучшего рассказа на заданную тему. Также прошли конкурсы по чистописанию и правописания, а также – на лучший рисунок на лице.

Кроме яркой культурной программы, в жизни города на неделе произошло и важное научное событие.

19 мая в Варне открылась 19-я научная конференция NISPA – Сети институтов и школ государственного управления Центральной и Восточной Европы.

Конференция прошла под патронажем Председателя Национального собрания Болгарии Цецки Цачевой с участием около 340 представителей правительств, бизнеса и общественных организаций из более чем 30 стран, сообщили из Свободного университета Варны, который принимал и организовывал организовал конференцию.

Свободный университет Варны. Фото с сайта vfu.bg

Конференция проходила по 22 мая в университете Варны, а пленарные заседания состоялись в отеле «Мелия Гранд Ермитаж» на курорте «Золотые Пески», сообщили организаторы.

На форуме обсуждали программы по подготовке кадров и содействию научным исследованиям в области государственного управления на основе сравнения опыта стран Европы, Центральной Америки, Азии и Кавказского региона. Во время пленарных заседаний, участники обсудили реформы в области государственного управления и потенциал местных органов власти, практики электронного правительства и административных услуг, налогово-бюджетную политику в условиях кризиса, а также сектор здравоохранения.

С 21 по 24 мая на территории порта и на морском вокзале Варны проходило празднование Дня Моря, включавшее Черноморскую регату и выставку водных видов спорта.

В 10 часов утра началась выставка водных видов спорта, в 12:00 к морскому вокзалу причалили яхты Черноморской регаты, а в 14:00 на открытой сцене началась культурная программа, а для детей были организованы бесплатные морские прогулки на парусных судах...

В порту на выставке водных видов спорта были представлены парусные и гребные лодки, каноэ, скутеры, аксессуары и оборудование для морских видов спорта, снаряжение для подводного плавания, оборудование для яхт, надувных лодок и лодочные моторы, радиоуправляемые модели, оборудование для серфинга.

В общей сложности 15 болгарских компаний участвовали в в рамках Дня моря в Варне. Представители муниципалитета обещали сделать все возможное, чтобы такая выставка проводилась в Варне ежегодно.

Морской порт Варны. Фото с сайта dariknews.bg

В Черноморской регате приняли участие 30 парусных лодок из Болгарии, Румынии, Греции, Турции, Украины и России. Заключительный этап гонки прошел 22 мая.

В день празднования Дня Моря муниципалитет Варны начал сотрудничество с французским департаментом Шаранта Приморская (столица – Ла-Рошель).

25 мая бывший правительственный самолет Ту-154, на котором в свое время летал Генеральный секретарь ЦК Болгарской компартии Тодор Живков был затоплен в Черном море.

Самолет затопили у побережья возле Варны, недалеко от курорта Св.Константин и Елена, на глубине 23 метров. Самолет, изготовленный в 1971 году, имеет максимальную высоту 11 метров. Летательный аппарат превратится в тренировочную базу для водолазов. В радиусе 500 метров от места затопления авиалайнера будет запрещено пользоваться плавательными средствами и рыбачить.

Самолет Ту-154 в порту Варны. Фото с сайта vnews.bg

Такое оригинальное подводное сокровище наверняка будет привлекать большое количество туристов.

Температура воздуха в Варне во второй половине дня на этой неделе достигала 25 градусов, а температура моря – 16-19 градусов, и первые туристы уже появились на пляжах Варны и ее курортах. В связи с этим муниципалитет задумался об обеспечении безопасности на воде.

Сейчас курорты ведут подготовку спасателей, но, как сообщил Лаврентий Силов, эксперт «Водноспасителной службы» в Варне, зарплаты спасателей остаются на уровне прошлого года. «Средняя зарплата спасателей в Варне от 500 до 700 левов, в некотрых местах им платят по 280 – 320 левов, что является неприемлемым», – заявил Силов...

Как видим, Варна уже близка к настоящему туристическому сезону, а сделать его ярким и незабываемым для туристов и жителей города смогут уникальные варненские культурные действа.

Ну а «новые новости» с болгарского берега Варны – через неделю в очередном обзоре и каждый день – на информационной ленте BlackSeaNews...

По материалам: moreto.net.

Ще на цю тему