Импорт в Армению просроченных товаров запретят законодательно

15:30 24.05.2011

Парламент Армении принял в первом чтении дополнения в закон «О безопасности продуктов питания», а также изменения в сопутствующие законы: «О защите прав потребителей», Кодекс об административных правонарушениях, Уголовный кодекс. 

«Изменения нацелены на исключение импорта, реализации и использования в объектах общепита в стране просроченных или на ¾ прошедших срок годности пищевых добавок, веществ, связанных с продуктами, компонентов продуктов, продовольственного сырья, а также продуктов специального назначения», – отметил один из авторов проекта депутат Ара Нранян.
 
«Проектом предусмотрено запретить импорт и реализацию просроченных продуктов посредством объектов общественного питания, а также торговых точек, в том числе если срок годности не указан, если срок годности проставлен дважды или если маркировка на армянском языке проставлена на сроке годности», – уточнил депутат. 
 
По его словам, законопроект позволит защитить жизнь и здоровье человека, обеспечить доверие потребителей к товарам и услугам.  
 
Депутат добавил, что по сей день в законодательстве есть определенные упущения по импорту и реализации просроченных продуктов, которые планируется устранить предложенными изменениями. Он сообщил, что предлагается организовать на границе проверку наличия маркировки на армянском языке. 
 
«Изменениями также предусматривается наказание за импорт и реализацию просроченной продукции в виде административных штрафов, вплоть до Уголовной ответственности сроком лишения свободы от 3 до 5 лет, если это привело к тяжкому вреду здоровью или смерти», – подчеркнул Нранян. 
 
По словам депутата, планируется, что закон вступит в силу через 10 дней после публикации, однако не исключено, что сроки будут пересмотрены до 1 января 2012 года. 
 
Как отметил содокладчик по предложенным изменениям, министр сельского хозяйства Армении Серго Карапетян, правительство как соавтор законопроекта, выступает в целом за принятие изменений, за исключением пункта о проверке срока годности на границе в ходе таможенного оформления, поскольку это противоречит упрощенному порядку импорта в страну. 
 
«В то же время, что касается вопроса импорта товаров, срок годности которых еще не вышел на треть, мы его не принимаем, поскольку есть такие виды товаров, срок годности которых составляет к примеру три года и более. В таком случае мы создаем дополнительные препятствия для импортеров, поскольку у них еще есть около 9 месяцев для реализации продукции», – сказал Карапетян.  
 
По словам министра, по остальным пунктам правительство не видит противоречий и при принятии предложенных изменений готово считать эти изменения приемлемыми. 
 
По материалам АРКА

Ще на цю тему