Дания направит для миссии НАТО авиацию и фрегат на фоне эскалации вокруг Украины

13:20 11.01.2022

Дания направит в январе фрегат Peter Willemoes и четыре истребителя F-16 в состав постоянных военно-морских сил НАТО для обеспечения суверенитета стран Балтии. 

Об этом сообщили в понедельник в Минобороны королівства, пишет Guildhall.

«Это делается для обеспечения необходимых возможностей сдерживания в свете текущей военно-политической ситуации вокруг Украины», — говорится в сообщении ведомства.

Фрегат присоединится к силам НАТО в середине января, а истребители ближе к концу месяца. Согласно решению, принятому кабинетом министров после консультаций с парламентским комитетом по внешней политике, передаваемые в распоряжение НАТО силы будут находиться под командованием альянса, но действовать будут в Балтийском регионе.

Ранее Россия выдвинула НАТО и США свои «предложения» по обеспечению безопасности в Европе. Москва, в частности, требует, чтобы НАТО отказалось принимать в свой состав Украину.

Накануне СМИ сообщили о том, что НАТО повысило готовность своих войск, учитывая напряженность ситуации на украинско-российской границе.

Глава европейской дипломатии ранее заявил, что эскалация международной напряженности и наращивание Россией войск на территории Украины не заставят Европу и США отступить от принципов международной безопасности.

По словам главного дипломата ЕС, одних слов и заявлений недостаточно, чтобы изменить расчеты российского руководства, и потому так важно, что лидеры Евросоюза решили продлить действующие экономические санкции и предупредили, что любой шаг России против Украины будет иметь тяжелые последствия.
 

Ще на цю тему