Эстония: Главная цель НАТО – не допустить вторжения РФ в Украину

13:00 03.01.2022

Главная цель контактов между представителями стран НАТО и Россией заключается в том, чтобы не допустить российской эскалации в отношении Украины. 

Об этом заявила министр иностранных дел Эстонии Эва-Мария Лийметс, пишет ghall.com со ссылкой на err.ee.

«Это правда, что в настоящее время идет очень активный дипломатический процесс, в рамках которого союзники общаются друг с другом и с Москвой. А накануне вечером был телефонный разговор между президентом Байденом и Путиным. На наш взгляд, основная цель этих контактов состояла в том, чтобы поддерживать каналы диалога открытыми, чтобы с помощью посланий, которые мы посылаем напрямую, удержать Москву от эскалации в отношении Украины. Такие сообщения сейчас передаются как публично, так и по дипломатическим каналам, и союзники, конечно же, обмениваются информацией по этому поводу» , — отметила глава МИД Эстонии.

Политик отметила, что государства-члены Евросоюза и Соединенные Штаты еще в первой половине декабря договорились, что в случае военной эскалации в приграничных районах Украины, они будут решительно противодействовать, в том числе с помощью экономических санкций.

Лийметс добавила, что крайне важно предотвратить военную эскалацию, сохранить открытыми каналы для диалога и, конечно же, помочь Украине восстановить свою территориальную целостность.
 

Ще на цю тему