Верховная рада ратифицировала военное соглашение между Украиной и Турцией

14:40 19.11.2021

Верховная рада Украины ратифицировала рамочное военное соглашение между украинским и турецким правительствами. Решение поддержали 303 парламентария.

Соглашение было заключено 16 октября 2020 года во время официального визита президента Украины Владимира Зеленского в Турцию, пишет Флот-2017.

По условиям документа, страны будут создавать новые правовые основы для расширения и взаимодействия в сфере обороны по 21 направлению. Среди них совместные учения, военная подготовка, обмен секретными данными и производство военной техники.

Ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба рассказал, что Украина закупила у Турции ударные беспилотники для сдерживания России и защиты своей территории. Позже пресс-служба офиса президента Украины заявила, что Минобороны Украины и турецкая Bayraktar подписали меморандум о строительстве совместного центра по обслуживанию и модернизации беспилотников неподалеку от Киева. В конце октября генштаб ВСУ сообщил, что украинские военные впервые применили ударный беспилотник Bayraktar на Донбассе.
 

Ще на цю тему